Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Дискуссионный клуб

высказывания мысли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 762

#181 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 11:01

а потом быстро говорят, что марксистская теория - фуфло!

Садись, два! До сих пор эта теория основная с некоторыми дополнениями. Венгерова или Р.Т. Жеругова почитай. Её дополнили неолитической революцией, в ходе которой был переход от присваивающей экономики к производящей. Я чуть со стула не упала, когда прочитала, что, оказывается, во всем мире договорную теорию чтут. Бред.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#182 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 11:09

Запись с Жириновским до конца смотрите, не думайте, что это очередной прикол его.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#183 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 12:34

Великие гуманисты рассказывали нам об «экономической» амнистии, принятой Госдумой в 2013 году:

Депутат ГД («Справедливая Россия») Елена Мизулина: «Амнистия - это гуманный акт, и хорошо, что власть на это идет. Перечень преступлений внимательно отобран. Закон… очень разумный».

Депутат ГД («Единая Россия») Павел Крашенинников: «Данный документ затрагивает более 25 статей. По нашим подсчетам, амнистия коснется порядка 10 000 человек».

Депутат Госдумы («Единая Россия») Заур Аскендеров: «Амнистия — это акт гуманизации, акт милосердия, это ответ на запрос бизнес сообщества, это ответ власти бизнесу, это посыл бизнесу, что в стране новая экономическая политика ориентирована на развитие предпринимательства».

А в итоге:

По амнистии 1953 года были освобождены 1 200 000 заключенных.
По амнистии 1955 года были освобождены 55 000 заключенных.
По амнистии 1957 года были освобождены 200 000 заключенных.
По амнистии 1982 года были освобождены 90 000 заключенных.
По амнистии 1987 года были освобождены 100 000 заключенных.
По амнистии 2005 года были освобождены 30 000 заключенных.

По амнистии от 4 июля 2013 года освобождены… 26 (двадцать шесть) заключенных.

Великие гуманисты опять всех развели.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#184 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 15:17

Садись, два! До сих пор эта теория основная с некоторыми дополнениями. Венгерова или Р.Т. Жеругова почитай. Её дополнили неолитической революцией, в ходе которой был переход от присваивающей экономики к производящей. Я чуть со стула не упала, когда прочитала, что, оказывается, во всем мире договорную теорию чтут. Бред.

Опять неправильно понят.

Что же такое?

Это нам сказали (в РФ), что все марксистское плохо, в том числе и теории. Даже не просто сказали, а показывали партийные бонзы не один десяток лет. По этой причине формационная теория Маркса является непопулярной в России, ибо все учение Маркса было здесь переделано ленинистами и сталинистами, что привело к миллионным жертвам и к развалу империи. А еще больше - заставило миллионы считать, что ТОТ БРЕД, который был в СССР - это был коммунизм. Это был не коммунизм, а сильно запущенное авторитарное государство с высокими привилегиями для партийных бонз, где основная масса сидела в нищете, питаясь на крохи от нефтяного пирога, лакомые куски которого жрали чиновники.

Из-за этого бардака появились антинаучные точки зрения: что в СССР люди якобы жили при коммунизме, и что марксистская формационная теория - фуфло.

На Западе формационная теория использует как одна из самых основных. Те же Штаты очень многое переняли у Маркса и используют до сих пор.

В конце 1980х годов Горбачев просил совет у США по поводу дальнейшего развития СССР. Там напрягли экономический институт и высчитали 3 возможных варианта развития страны, о которых сообщили Горбачеву. 

Оказалось, что СССР стал развиваться по самому наихудшему варианту. Кто в этом виноват - понятно. Но путать чистое слово "коммунизм" с тем, что творилось на территории СССР - не позволю.  :smile:  А ведь путают. и считают.

Пишу про коммунизм (из романов Ефремова), а мне ссылаются на 1989й год и пишут, что коммунизм - шляпа.

Ну как тут можно спорить, если под одним словом имеют ввиду самые разные вещи!

Насчет договорной теории. Я не писал, что ее чтут во всем мире (не стоит мне приписывать не мои слова), а указал, что: "Этой теории придерживаются в Европе и в США"

Придумали ее в Западной Европе. Именно она послужила одним из толчков к череде революций (Англия и Франция, да и в США  Война за независимость велась в те времена, когда договорная теория только появилась). Она пришла на смену теологической теории, которая галсила, что любая власть от Бога. А тут, оказалось, что не любая  :smile:  что правитель посажен на трон народом, а если он не справляется с обязанностями, то его точно также может народ снять с трона и наказать, вспомните как поступили с Людовиком после взятия Бастилии. А с Карлом 1м в Англии? Да и Романовым в России досталось.

Она лично мне кажется наиболее справедливой.

Она является хорошим обоснованием для революции и переворота. Если чиновник - слуга народа - не справляется со своими обязанностями, то ему дорога - на виселицу. Пока так не будет - будем жить в бардаке ,в хаосе, есть суррогаты и пить бормотуху вместо вина, наши поля будут зарастать дерном, леса вырубаться, недра продаваться, а построить дом в России из-за взяток и откатов будет дороже, чем построить 10 домов на берегу теплого моря в другой стране.

#185 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 15:27

Запись с Жириновским до конца смотрите, не думайте, что это очередной прикол его.

я посмотрел.

как в лучшие годы Вольфич гнет.

Честно в конце записи я решил ,что от перенапряжения он упадет.

Но не упал. Вмазал по столу кулаком и ушел.

Я согласен со многим из его речи. Хотя и не совсем. И Ростов - это черная яма, новый кандидат на Криминальную столицу России. Вспомните недавно осужденную банду из Краснодарского края (там все рядом), члены которой приходили на лекцию в мед.училище, показывали пальцем на студенток, они поднимались и ехали с бандитами в сауну со всеми вытекающими. И ехали, если хотели жить. Вся власть была куплена бандитами. Пока до Москвы не дошла волна возмущений - царил произвол. Государство в государстве.

И такое можно сделать в любом регионе нашей Великой родины, было бы желание. А народ стерпит, как терпел диктатуру всех подряд от татар и опричников до большевиков.

Но от того, что Жириновский говорит правильно - ничего не меняется.

Жириновский кричит - караван идет воры воруют.

#186 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 15:53

Это нам сказали (в РФ), что все марксистское плохо, в том числе и теории

Не неси пургу, во всем мире применяется формационная теория в своей основе. Теория общественного договора происхождение государства не объясняет.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#187 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 16:02

Не неси пургу, во всем мире применяется формационная теория в своей основе. Теория общественного договора происхождение государства не объясняет.

почему нет? вот Гоббс считал, что Догосударственное (естественное) состояние это как «состояние войны всех против всех». В естественном состоянии, где нет общей власти, закона и справедливости, каждый имеет право на все — в этом и состоят его естественное право и свобода. В этих условиях разум человека предписывает требование искать мир и следовать ему. Таков, по Гоббсу, смысл первого и основного естественного закона. Из него вытекают и все остальные естественные законы, которые требуют отказа каждого от своих естественных прав в интересах мира и безопасности. Требования этих естественных законов побуждают людей заключить договор об учреждении государства (суверенной общей власти), держащего людей в страхе и направляющего их действия к общему благу. Договорную концепцию Гоббс, таким образом, использовал для обоснования абсолютистского государства, суверенная власть которого носит произвольный и бесконтрольный характер.

#188 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 16:08

был хаос, потом всем это надоело, собрались и договорились, что сильный станет главным, но будет заботиться о слабых, которые его станут слушаться.

вот и появилось государство.

#189 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 968 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 27 ноя 2013 16:22

собрались и договорились, что сильный станет главным, но будет заботиться о слабых, которые его станут слушаться.

вот и появилось государство.

Неа,дружище,возьми любую энциклопедию и прочитай про первые государства.А насчёт сильных и слабых и кто кого в конечном итоге друг друга подчинил-бесконечный спор историков.Вообще-это нескончаемая тема для обсуждения.Я до сих пор разделяю свою Родину-Россию и государствр-РФ,которому я плачу налоги,и представители власти этого государства сегодня потребовали у мкня предъявить документ,что я я вляюсь гражденином этого государства

Тиха варфоломеевская ночь...

#190 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 968 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 27 ноя 2013 16:40

Что такое государство?Модератор в своём роде?Сегодня утром на вокзале ко мне подошёл парнишка  сержантских погонах и потребовал предъявить документы.Предъявил::"Доволен?,всё нормально"?"Откозырнул-извините"((.Вышел из торгового центра-стоит женщина с портретом девочки-"лейкемия у ребёнка-помогите!!".Ну и где это государство,которое выносит факелы в космос,а жизнь своего гражданина спасти не может?"Что стоит это Сколково,Олимпиада и прочее.когда дети погибают от того,что им могут сделать операцию только за границей?Что стоит Никита Михалков,бегущий с этим факелом,когда,старуха(я был свидетелем),плакала у кассы,потому что ей денег на хлеб не хватило?

Тиха варфоломеевская ночь...

#191 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 16:55

dymas, мдааа.... И при чем тут Гоббс? А вот Фома Аквинский считал, что бог создал государство, и что?  А еще есть теория насилия Дюринга и Гумпловича и психологическая Л. Петражицкого и др. Слыхал об ирригационной теории К. Виттфогеля? :crazy:  Современная научная теория происхождения государства (ее иногда называют историко-материалистической) исходит из того, что государство возникло как результат разрастающегося в первобытном обществе конфликта интересов, как механизм поддержания порядка.

Договорная теория неисторична в том смысле, что общественный договор есть не факт истории, а социальная абстракция.
Кроме того, не учитываются социально-экономические условия и предпосылки возникновения и развития государства.
Научная и практическая ценность теории состоит в том, что она положила начало учению о народном суверенитете, о подконтрольности и подотчетности перед народом всех государственно-властных структур, о правах человека и обязанностях государства.
Многие идеи теории нашли отражение в действующих конституциях ряда государств, в том числе в Конституции России 1993 года.

Теорию государства и права надо знать, иначе труба...

#192 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 16:56

был хаос, потом всем это надоело, собрались и договорились, что сильный станет главным, но будет заботиться о слабых, которые его станут слушаться. вот и появилось государство.

Это прибереги для своего фантастического рассказа. 8P

#193 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:07

Это прибереги для своего фантастического рассказа. 8P

это не моя идея. А идея Гоббса - основоположника договорной теории возникновения государства.

#194 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:08

Теорию государства и права надо знать, иначе труба...

+1  (у меня на гос. экзамене 4ка по ТГП )  Причем сдал сам, без взяток  :smile:

#195 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:09

dymas, мдааа.... И при чем тут Гоббс? 

Томас Гоббс — английский философ-материалист, один из основателей теории общественного договора и теории государственного суверенитета (с) учебник по ТГП

#196 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:15

Неа,дружище,возьми любую энциклопедию и прочитай про первые государства.А насчёт сильных и слабых и кто кого в конечном итоге друг друга подчинил-бесконечный спор историков.Вообще-это нескончаемая тема для обсуждения.

и теорий возникновения государства - миллион! Даже если откинуть такие, как "прилетели пришельцы и научили диких неандертальцев строить пирамиды, подчиняться фараону, орошать землю и брить бороды".

да читал я. у меня по истории меньше 5ки никогда не было. когда я поступал в универ, я мог историю преподавать, потому что все помнил.

Речь-то не о том откуда возникли государства, а об отличительных чертах некоторых (из миллиона) теорий возникновения государств.

Энциклопедии написаны приверженцами наиболее популярных теорий. Только и всего.

Если учесть, что каждый правитель, пришедший к власти, звал к себе в горницу летописцев и заставлял их все летописи и хроники переписывать "под себя", то верить тому, что написано в энциклопедиях и в учебниках истории слишком не стоит.

Таким образом любая теория происхождения имеет место на существование и любая теория может быть правдой.

Просто за тысячи лет переписки летописей и хроник истинная история утрачена навсегда...

#197 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:19

Что такое государство?Модератор в своём роде?Сегодня утром на вокзале ко мне подошёл парнишка  сержантских погонах и потребовал предъявить документы.Предъявил::"Доволен?,всё нормально"?"Откозырнул-извините"((.Вышел из торгового центра-стоит женщина с портретом девочки-"лейкемия у ребёнка-помогите!!".Ну и где это государство,которое выносит факелы в космос,а жизнь своего гражданина спасти не может?"Что стоит это Сколково,Олимпиада и прочее.когда дети погибают от того,что им могут сделать операцию только за границей?Что стоит Никита Михалков,бегущий с этим факелом,когда,старуха(я был свидетелем),плакала у кассы,потому что ей денег на хлеб не хватило?

Так в чем же дело? Убираем частную собственность, всех уравниваем, делим все поровну и начинаем дружненько работать, а не бабки считать.

И будет всем счастье!

А то пока тот же депутат или следователь сосчитает свое денежное довольствие, да все надбавки, да придумает как это все потратить, да потом пойдет тратить, времени на выполнение своих священных обязанностей гос. чиновника у него никак не останется, ибо время чиновника ограничено, в нем всего 24 часа, а денег чиновник себе может наприсуждать, на назначать, наприказывать, назаконивать сколько угодно. А если денег хватать не будет, так еще и напечатает.

#198 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 17:21

Томас Гоббс

Это не означает, что теория общественного договора по этой причине правильная.

один из основателей

Еще древнегреческий философ Эпикур (341 - 270 гг. до н.э.) указывал, что государство возникло в результате договорного объединения людей с целью обеспечения справедливости.
В создание и развитие договорной теории внесли вклад Г. Гроций (1583 - 1645), Б. Спиноза (1632 - 1677), Ж.-Ж. Руссо (1712 - 1778) и др.

#199 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:44

Иринка42, все сии великие мыслители внесли свою лепту в создание так называемой Договорной теории возникновения государства наравне с господином Гоббсом.

Без этой теории, я думаю, не было бы первых Европейских революций.

И был бы сейчас не Евросоюз, а Священная  Римская Империя ))

#200 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 17:45

в создание

Создает 1. Остальные развивают.