Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Дискуссионный клуб

высказывания мысли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 762

#361 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 10 янв 2014 23:28

Оставьте уже в покое Иван Иваныча!

Сам напрашивается!

сравнение собственных детей со зверьками, которых кулаками надо воспитывать

Где-нибудь в Швеции или Финляндии у него детей уже давно бы забрали. И правильно, собственно!

Он хорошый актёр. 

Мне он и как актёр, не особо нравится. Манеры у него стрёмные какие-то.

прикольный он

Ржачный, стрёмный, больше никак.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#362 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 10 янв 2014 23:30

Предложение Охлобыстина наложить строгое табу на обсуждение проблем ЛГБТ, вообще, вне критики. Проблему можно запретить обсуждать, только она при этом никуда не денется, а разрастётся диковатыми цветами.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#363 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 23:33

Мы же не в детском саду. Что значит "Не обижайте Ваню, он прикольный"? Это не аргумент вовсе. Мы не обсуждаем, какие у него ровные зубы, модные очки и фирменные штаны. Дебилковатое существо без царя в голове. Рациональных объяснений его высказываниям не найти.

Эльжбета, в ленте твиттера сегодня много обсуждали РПЦ и его, заходи. ;)

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#364 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 10 янв 2014 23:39

Да, сейчас посмотрю. Завтра времени мало будет, к сожалению.

#365 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 янв 2014 00:16

наложить строгое табу на обсуждение проблем ЛГБТ,

d0bbd0bed0b6d0bad0b8d0bd-15.jpg?w=700&h=

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#366 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 янв 2014 22:37

Илья Фарбер, как известно, 10.01 был отпущен из СИЗО в Твери. На выходе из СИЗО он растоптал офицерские звездочки, вызвав идеосинкразию у многих, включая, скажем, Э. Багирова или адвоката Ш. Горгадзе. Мерзавец и т.п. оскорбления.

Мне импонирует эта точка зрения:

Растоптанные звездочки

vip-9b034df0cb5e5bbb09478d0924bdb6eb.png Виктор Давыдов (в блоге Свободное место) 11.01.2014

11643.jpg

Перформанс Ильи Фарбера на выходе из СИЗО вызвал дружную реакцию у вроде бы разнополярных аудиторий. «Защитники Родины, честные полицейские, герои России - растоптаны сапогом бывшего зека. Растоптаны мои отец и дед. Мой отец - полковник», - сливает небезынтересные факты своей биографии небезызвестная Ульяна Скойбеда. «Дурной вкус, пошлость», - морщится блогосфера.

В блогосфере все давно смешалось хуже, чем в доме Облонских. Там параллельно живут Путин и политзеки, котики и инстраграммы-суши. Критерии путаются: котиков оценивают как еду, суши сравнивают с Врубелем, от заключенного требуют эстетики Питера Гринвэя. Прокуратура в этом смысле была на голову выше: по крайней мере, там претензии к Фарберу предъявлялись конкретно - в первую очередь фамилия неправильная.

Но сам Фарбер последние годы жил не в интернете, а в камере. Он отсидел свою «двушечку», а значит, уже стал зеком, пропитанным тюрьмой, как губка. Он знает, что тюрьма - это не замки и решетки, а постоянное 24/7 издевательство и унижение от тех самых, которые со звездочками.

Раздевание догола на шмонах - что на холоде, что при женщинах. Душегубки-воронки. Долгие часы ожидания в камерах, где сидеть можно только на грязном цементном полу. Развороченные, как Герника, камеры после шмонов. Вечные унизительные просьбы: «Начальник, воды!», «Начальник, в туалет!»… И на каждую просьбу первый ответ - «Не положено!». Не положено ничего. Лекарства - «не положено», только через санчасть. Медпомощь, если, не дай Бог, приступ - «не положено», пиши заявление завтра. Письмо на волю, свидание - «не положено», и уж тем более кто отпустит на похороны матери?

Те, которые со звездочками, запрещают не со зла. Они вполне нормальные люди, только работа у них плохая - как у Скойбеды или у ее папы. На этой работе смотреть на зека можно только как на представителя тюремной фауны, вроде таракана. А чувства и душевные состояния таракана никому не интересны.

И ужас от деградации до уровня таракана за стальной дверью тюрьмы накапливается ежечасно. Чуть позднее он переходит в злую ярость. «Выйду, сразу достану Калашникова и пойду мочить ментов», - угрожают (впустую) темные зеки. Интеллигентный москвич Борис Стомахин пишет: «Выродки, мрази! Я бы перестрелял своими руками, не задумываясь, весь личный состав администрации колонии. Выкосил бы одной пулеметной очередью. Их можно только убивать».

Фарбер не стал кричать на выходе из СИЗО «бей ментов!» - он только прошелся по звездочкам. У этого человека масса самообладания.

Не знаю, что привелось видеть Фарберу за время его заключения, но вот пара эпизодов, которые прошли передо мной. Летом 1980 года на шмоне в камере Сызранской тюрьмы надзиратели нашли пачку чая. Сейчас чай в тюрьме разрешен, но в советское время это был криминал наравне с наркотиками - и за него убивали. Буквально. Зек - хозяин чая попался строптивый, и когда его били, послал ментов пару раз подальше - в ответ те забили его до смерти. Деревянными киянками, которыми обычно простукивают решетки на предмет подпилов. Списали, как обычно, на «сердечный приступ».

В предбаннике Самарской тюрьмы в декабре 1979 года случайно столкнулся с тремя молодыми зеками. Судя по зековской униформе, те были уже с зоны. В ответ на обычные зековские вопросы - «Кто? Откуда? Статья?» - называю свою - 190-1 «Распространение клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй». Уголовники этой статьи не знали, обычно сразу шли новые вопросы. Но это оказался не тот случай.

- А, знаем…

- Откуда?

- Да у нас самих такая.

- За что?

В ответ один из парней наклонился и в тусклом свете предбанника показал лоб. На нем алел ярко-розовый прямоугольник свежевырезанной кожи. Но даже на ней проступали остаточные буквы татуировки «Раб КПСС». Оказалось, что эти зеки, доведенные до безумия избиениями и издевательствами на одной из самарских зон, в знак протеста нанесли себе такие татуировки на лбу. Всем добавили по трешнику. А татуированную кожу вырезали - без наркоза. И делал «операцию» врач. Впрочем, не совсем врач - офицер медслужбы МВД. Человек со звездочками.

У Фарбера дурной вкус, говорите?

#367 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 21 янв 2014 23:00

Сегодня просматривала рассылку тем с Макспарка. Подписалась давно, надо бы удалить, потому что не пишу там, только просматриваю изредка. 

Одна из тем была посвящена Жанне Фриске, её болезни и сбором денег на её лечение. Никто не злорадствовал, все желали выздоровления, но всем показалось довольно странным, что далеко не бедная гражданка США Фриске собирает деньги на своё лечение с нищего населения Российской Федерации. Её дом в Майами стоит миллион долларов, у её отца - отель в Арабских Эмиратах. Если её коллеги по шоу-бизнесу решили скинуться на её лечение, то к чему это делать так явно? В России постоянно умирают детки, которым требуется дорогостоящее лечении, но у родителей таких денег нет, а благотворительные сборы не всегда успевают собрать. Мне и в голову не пришло бы считать деньги семьи Фриске, если бы не эти странные сборы денег. 

#368 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 янв 2014 23:06

Да, мы с Леной и моим мужем только сегодня именно об этом говорили.

#369 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 22 янв 2014 15:00

Да, мы с Леной и моим мужем только сегодня именно об этом говорили.

я с женой вчера обсуждал.

столько детей, которым требуется срочная операция. а ведь ребенок может стать новым Пушкиным, новым Менделеевым, новым Ньютоном.

Жизнь ребенка нужно спасать в первую очередь, тем более, что у Жанны на лечение денег - вагон + маленькая тележка.

Конечно,желаю всех благ и удачного лечения этой тяжелой болезни!

#370 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 янв 2014 17:09

Говнострана, в которой даже звезды шоу-бизнеса вынуждены побираться. У нас рак не лечат и даже не пытаются научиться лечить. Тьфу.

#371 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 янв 2014 17:49

Государство - гопник

По поводу недособранных налогов с интернет-торговли.

А давайте спросим у государства: что ты, государство, такого полезного сделало в процессе покупки в один клик на американском веб-сайте, чтобы мы тебе за это платили деньги?

Может быть, ты посылало свои Санэпиднадзор, Роспотребнадзор и пожарную инспекцию на склады компании Amazon в штате Орегон, США, чтобы жадный Джеф Безос не подсунул мне, доверчивому гражданину РФ, некондиционный залежалый товар?

Возможно, ты составило ГОСТы для заводов Foxconn, где отштамповали материнскую плату моего макбука, чтобы там разъемы не били током, а процессор не спалил, разогревшись, стенную розетку?

Или, не знаю, ты взяло на себя обязанность следить, чтобы BHPhotovideo в течении двух недель после покупки без вопросов возвращал мне тысячу долларов за объектив, который плохо смотрится на фотоаппарате?

Когда дело происходит в России, за эти хлопоты мы платим тебе НДС. Твоя защита прав потребителя стоит денег - потому что ты, государство, предоставляешь нам поистине царский пакет возможностей. Так говорит закон. Ну, например, если наш айфон или Nikon D4 попал в гарантийный ремонт больше, чем на три дня, продавец по закону обязан "предоставить аналогичный товар для бесплатного пользования". Где еще такое предложат?

Если какой-нибудь безумец вдруг отказывается от этого моря привилегий и покупает себе гаджет на Amazon - ты, государство, должно его пожалеть. Сказать: какую выгоду он упускает! От какой спасительной брони отказывается! Нагой и жалкий идет на базар нечестивых, ай-яй-яй. Сам пусть и расхлебывает.

Правда, злые языки скажут: говно этот пакет привилегий. Потому что еще ни одному из моих друзей не предлагали 5D Mark II на то время, пока его собственная камера лежит в сервисе. А монитор с битыми пикселями никак не вернешь в течение двух недель, потому что это, оказывается, "технически сложный товар" и возврату не подлежит.

Есть подозрение, что ты, государство, впариваешь нам свое сопровождение сделки в нагрузку, как в совке пакет тухлой гречки в комплекте с дефицитом.Но вот незадача: за санэпиднадзор, пожарную инспекцию и контроль качества мы уже заплатили США. Или Китаю. Это они позаботились, чтобы макбук оказался на прилавке в каком надо виде.

И когда мы говорим тебе "спасибо, не надо, эту работу уже сделал кто-то другой", ты, государство, меняешь интонацию. Ты говоришь: не готовы платить? А если найду?

Ты, государство, ведешь себя как гопник. А обманывать гопника - не только не грех, но и святая обязанность всякого, кто желает, чтобы гоп-стоп перестал быть выгодным занятием.

Поэтому поверь, государство, мы уж точно что-нибудь придумаем.

http://www.snob.ru/profile/7155/blog/70912

#372 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 24 янв 2014 18:09

Государство - гопник

Лайк. Коротко и по делу.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#373 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 янв 2014 18:13

Мне тоже понравилось. И это еще:

Ты, государство, ведешь себя как гопник. А обманывать гопника - не только не грех, но и святая обязанность всякого, кто желает, чтобы гоп-стоп перестал быть выгодным занятием. Поэтому поверь, государство, мы уж точно что-нибудь придумаем.

#374 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 янв 2014 21:01

Чекистско-православный ад

0001ee1t-290x290.jpg

Слыхали новость – чего наша Госдура учудила? "За пользователями сети усилят контроль, на электронные интернет-платежи введут ограничения. В России объём переводов по Интернету депутаты Госдумы предлагают ограничить 1 тысячей рублей в день. Всего в месяц разрешат анонимно перевести 15 тысяч рублей. Анонимные переводы денег из-за границы в Россию хотят полностью запретить".

Авторы сего креатива – депутаты Яровая и Луговой: как говорится, прошу «любить и жаловать».

Но в данном случае я лично не собираюсь посылать проклятья на головы этих недоумков, которые предлагают этот бред сумасшедшего. Моя задача – показать вам, сограждане, к чему приведет реализация этих законопроектов на практике.

Причем, подчеркиваю: речь идет не о том, чтобы за финансирование терроризма давать пожизненное – вовсе нет. Вопрос в ограничении на интернет-платежи.

Во-первых, это означает полное и мгновенное убийство российского фриланса. Почти все блоггеры размещают на своих страничках партнерские программы, за которые оплата идет на электронные кошельки. Таким образом, они по каплям зарабатывают 20-30 тысяч рублей в месяц. Не жирно – но на хлеб и оплату Интернета хватает. Таким образом, десятки тысяч блоггеров, переводчиков, дизайнеров, программистов и т.п. остаются без средств к существованию. Причем, повторяю, мгновенно.

Во-вторых, многие (если не большинство) из этих людей имеют кредиты, которые гасят именно из этих денег. Теперь этого источника дохода не будет. Следовательно, это означает, что либо эти люди перестанут платить по кредитам, либо попадут в лапы судебных приставов. В масштабах страны это означает кризис неплатежей по кредитам. Это произойдет в течение трех-четырех месяцев.

В-третьих, это означает моментальное убийство подавляющего большинства мелких интернет-магазинов – то есть, по сути, убийство интернет-бизнеса. Моментальное.

Суммируя все вышесказанное, если учесть, что в настоящее время большинство стартапов суть именно интернет-проекты, то не надо быть пророком, чтобы сделать вывод: начинать новые проекты в этой стране бессмысленно.

Попутно этот законопроект убьет тысячи людей, которые собирали деньги в Интернете на дорогостоящие срочные операции.

Что нам остается?

Только валить отсюда.

К чертовой матери, куда угодно, кем угодно – только подальше от чекистско-православного ада!

http://yuriblog.ru/?p=11381

#375 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 24 янв 2014 21:29

Иринка42, захотелось поставить эту картинку себе на аватарку.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#376 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 янв 2014 21:43

Что мешает? :smile:

#377 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 25 янв 2014 00:58

Чекистско-православный ад

Что нам остается?

Только валить отсюда.

К чертовой матери, куда угодно, кем угодно – только подальше от чекистско-православного ада!

http://yuriblog.ru/?p=11381

Куда валить? В анархистский Ад. До Киеву!

#378 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 янв 2014 00:59

Зачем туда? В Испанию. Море. Солнце. Сиеста.

#379 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 янв 2014 13:37

Надо ли было сдавать Ленинград?

Этот вопрос, прозвучавший в воскресенье вечером в программе «Дилетанты» на телеканале «Дождь», вызвал целую дискуссионную бурю. Участников передачи (включая приглашенного гостя – писателя Виктора Ерофеева), как полагается, обвинили во всех смертных грехах. Кстати, не спросив даже, а как, собственно, они сами ответили бы на поставленный вопрос.

Ну, а все те оскорбления, которые посыпались на наши головы из разных источников, официальных и неофициальных, предлагаю переадресовать выдающемуся русскому писателю Виктору Астафьеву, прошедшему войну, что называется, «от и  до».

О Ленинградской блокаде Виктор Петрович публично написал в 1989 году: «Миллион жизней — за город, за коробки? Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков...».  

«Вы не опасаетесь, что получите уйму писем от тех, кто будет резко не согласен с вами?» — спросили Астафьева. «Ну и что? Получу, — ответил он. - Но думать-то от этого я не могу по-другому». И добавил: «Скажу откровенно, мне кажется, человечество неизбежно придет к такому же пониманию гуманности, что и я, — только не теперь и не завтра. Повторяю, может быть, век спустя».

И еще один эпизод, связанный с сегодняшними дискуссиями. Где бы ни появился Астафьев, тут же возникали фотокорреспонденты. Причем снимали они писателя только с одной стороны. Виктор Петрович знал причину: «Вот видите, это и есть социалистический реализм, — говорил он. — Они, шельмецы, норовят снять меня с того боку, где здоровый глаз, а мой поврежденный на войне глаз не снимают».

Так и будем «фотографировать» нашу историю только с выгодной стороны?

… Сегодня 27 января. 70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Низкий поклон всем ленинградцам, совершившим беспрецедентный гражданский подвиг, который ничем умалить нельзя.

http://echo.msk.ru/blog/dymarskiy/1246200-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

#380 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 янв 2014 20:16

Маразм крепчал. Как же достали этот лубочный патриотизм и пропагандонство. Опять учат Родину любить.

Кабельные сети могут прекратить вещание телеканала "Дождь", опубликовавшего на своем сайте скандальный опрос о блокаде Ленинграда. Накануне 70-й годовщины освобождения города телеканал поинтересовался у посетителей сайта нужно ли было сдать город немцам и финнам для спасения его жителей.

Опрос телеканала вызвал бурю обсуждения и негодования у депутатов Госдумы и патриотической общественности, а во вторник днем их поддержали и представители кабельных сетей. Президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин заявил, что вещание "Дождя" может быть прекращено. По его словам, в тот момент, когда он увидел опрос в эфире "Дождя", у него сразу же возникло желание немедленно отключить канал от эфира.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин поддержал Припачкина. По его словам, "операторы кабельных и спутниковых сетей не имеют права не транслировать только десять обязательных общедоступных каналов". Он добавил, что в ближайшее время опросу о блокаде будет дана юридическая оценка.

Парламентарии тем временем готовят запрос о проверке действий канала в Генеральную прокуратуру. "Завтра я направлю соответствующий документ Юрию Чайке с просьбой проверить на соответствие законодательству такого рода действий", - сообщил "Интерфаксу" во вторник зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

"Если Генпрокуратура не найдет достаточных оснований для такой проверки, ссылаясь на нормы закона, то в КПРФ активизируют работу над законопроектом о недопустимости реабилитации нацизма и отрицания подвига советского народа", - добавил Новиков. Депутат добавил, что инцидент с "Дождем" станет прецедентом для того, чтобы прекратить давние споры о необходимости принятия такого закона. По словам депутата, за отрицание подвига советского народа может быть введено уголовное наказание.

Ранее в похожем ключе высказался и вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. "К сожалению, пока нет правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за действия, связанные с осквернением, оскорблением памяти погибших воинов", - посетовал вице-спикер. "Мы посоветуемся с юристами по этому поводу", - добавил Лебедев.

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева заявила "Интерфаксу", что ведомство готово рассмотреть запрос о проведении проверки в отношении "Дождя", как только получит официальное письмо.

Скандальный опрос

26 января телеканал "Дождь" организовал опрос телезрителей, попросив их ответить, можно ли было спасти жизни ленинградцев во время блокады, сдав город осаждавшим его немецким и финским войскам.

После крайнего всплеска критики в социальных сетях опрос был оперативно удален с сайта, но успел привлечь к себе внимание Госдумы. "Дождь" принес извинения аудитории.

"Некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей. Он удален. Приносим свои извинения", - написал в своем микроблоге в Twitter шеф-редактор телеканала Илья Клишин.

Главред канала Михаил Зыгарь заявил во вторник, что "Дождь" не нарушал закон. "Я убежден, что мы не нарушали закон, не хотели никого оскорбить, а если кто-то истолковал это оскорбительно для себя, то мы приносим свои искренние извинения", - сообщил "Интерфаксу" Зыгарь. Он отметил, что поддерживает намерение Генпрокуратуры разобраться в сложившейся ситуации.

"Оскорбление священной памяти"

Председатель парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (фракция "Единая Россия): "То, что мы увидели на сайте "Дождя", - это прямое оскорбление священной памяти о войне, всех погибших во время блокады. Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма".

Член президиума генсовета "Единой России", зампред думского комитета по обороне, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич: "Да, возможно, сдача Ленинграда привела бы к сохранению жизней людей, хотя это еще не факт и не очевидность. Но то, что на карте мира не существовало бы нашей страны, то, что мы жили бы в рабстве, и то, что мы были бы людьми пятого сорта, - в этом у меня никаких сомнений нет".

Первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников: "Постановка вопроса о возможности сдачи блокадного Ленинграда фашистам, во-первых, абсолютно бессовестна, а во-вторых, не имеет ничего общего ни с элементарной ответственностью за сказанное слово, ни с журналистской этикой. Мы видим попытки снятия табу с вопросов, которые были закрыты человечеством на Нюрнбергском процессе. Противопоставляя абстрактный "гуманизм" и великий подвиг ленинградцев, они даже не понимают, что в этом подвиге и был высший гуманизм".

Председатель организации "Солдаты XXI века против войны", Герой России Вячеслав Бочаров: "Даже в голове не укладывается, что такой вопрос может задать человек, являющийся гражданином России, тем более накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда. Не патриоты они, мягко говоря. Мальчиши-плохиши. Я думаю, что вопрос был поставлен преступно неправильно".

http://www.interfax.ru/russia/txt/354420