Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Дискуссионный клуб

высказывания мысли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 762

#381 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 янв 2014 20:22

И еще на тему.

Оскорбление вопросом

История с телеканалом «Дождь» показывает, что наша властная система сходит с ума. Происходящее напоминает «нашистские» опыты середины «нулевых» лет.

Как можно предъявлять претензии из-за заданного вопроса? Что вообще, может быть, страшного в вопросе? Ведь ответы могут быть разные.

Вопрошающего, размышляющего, имеющего, следовательно, право на ошибку индивида наша номенклатурная система видеть не желает. К свободе слова относится всё с большим подозрением. Показательно здесь единение КПРФ и «Единой России».  

Наша лживая власть, - наследница советской, хотела бы, чтобы люди руководствовались другим  – вы будете выполнять наши приказы. Оставьте сомнения. Так было в прошлом, так будет в настоящем и будущем. В этом смысл  «патриотического» воспитания.  

Надеюсь, что телеканал «Дождь» не закроют. Я не его зритель, так как считаю его плохим профессиональным продуктом, - «сделанным на коленке», несерьёзным в том, что касается российской политики.

Но дело здесь не в личных пристрастиях, а в том, что остановка вещания «Дождя» из-за неугодного властям вопроса это плохой знак для нашего общества, которому необходима открытость, профессиональные дискуссии, публичное обсуждение «неудобных» вопросов.

http://echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/1247154-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#382 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 янв 2014 20:25

Жертвы Блокады и "алтарь победы"

27 января с.г. на встрече с блокадниками Путин напомнил, что только за четыре месяца с конца 1941 года до начала 1942 года в Ленинграде погибли 360 тыс. жителей. Почти столько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну. 

"Представляете, какая разница между жертвами, которые на алтарь общей победы положил советский народ и другие страны мира", – сказал Путин (http://itar-tass.com/obschestvo/917232 )

Вам ничего не резануло слух? Мне — резануло.

Но, прежде чем сказать, что именно резануло, скажу, что в Блокаду Ленинграда умерли от голода и холода мои бабушка и дед, сестра моей матери и её сынишка (мой старший брат), погибли в боях под Ленинградом брат матери и брат отца (мои дядья). Память о Блокаде для миллионов горожан до сих пор не просто память, а скупые, но страшные рассказы их предков, и живая – до сих пор! – боль...

Конечно, «положенные на алтарь победы жертвы» – распространённое выражение, и можно понять, когда так говорят о жертвах войны – бойцах (об ополченцах, солдатах, офицерах). Но я до сих пор не слышал, чтобы так говорили о жертвах среди мирного населения, тем более о блокадниках, о жертвах Блокады...

Ни разу я не слышал такое выражение ни от матери-блокадницы, ни от её подруг-блокадниц, ни от отца-фронтовика, ни от его друзей-фронтовиков. Пожалуй, не припомню, чтобы так говорили о жертвах Блокады и наши прежние правители, по крайней мере со времён Хрущёва (я родился в 1945-м).

«Положенные на алтарь победы жертвы Блокады» – это что-то уж слишком выспренно-казёное и одновременно слишком языческое – ведь именно невинных животных приносили в жертву к Алтарю богини Виктории в древнем Риме...

Напомню историю Алтаря Победы древнего Рима. Цитирую по Википедии:

«Алтарь победы — алтарь, находившийся в здании римского Сената и представлявший собой золотую статую богини Виктории. Алтарь был установлен Октавианом в 29 году до н. э. в честь победы над Антонием и Клеопатрой в битве при Акции. ... Эта статуя была захвачена римлянами у Пирра в 272 году до н. э.»

Алтарь был вынесен из Сената императором Констанцием II в 357 году, в начале борьбы христианства с язычеством. Затем несколько раз он возвращался на место и вновь выносился, и в конце IV века уже навсегда вынесен из здания Сената. Дальнейшая судьба алтаря неизвестна.

Епископ Амвросий, приложивший много сил к удалению алтаря победы из Сената, обосновывал это именно неприемлемостью языческого обычая приносить в жертву богине Победы множество невинных животных.

Вот, зная всё это, какие-то слишком грустные ассоциации приходят на ум, когда о жертвах Блокады говорят как о «положенных на алтарь победы» (если угодно, на Алтарь Победы).

Моя покойная мать (и её ныне покойные подруги-блокадницы) говорили, что даже в самую тяжёлую зиму 1941-42 годов они не сомневались в нашей конечной Победе, но, повторю, никогда я не слышал от них об «алтаре победы» – о том, что жертвы Блокады были «положены» на этот алтарь...

Возвращаясь к выступлению Путина, не могу не сказать и о набивших оскомину ещё в советские времена заклинаниях о «советском народе», и о кощунственном по сути «горделивом» сравнении страшных жертв нашей страны с потерями наших союзников в той войне. Чем тут гордиться?! Это наша трагедия, а отчасти и наш позор – 27 миллионов (а скорее и больше) погибших в той войне.

Напомню, кстати, что число безвозвратных потерь русской царской армии во время Первой мировой было примерно таким же, как у Германии и её союзников на их Восточном фронте. Что немцы не продвинулись в ту войну восточнее Барановичей (сто км западнее Минска), что до марта 1917 года в России (в отличие от всех других воевавших стран) даже не вводились продовольственные карточки, а февральские (1917 года) кратковременные перебои поставок хлеба в Петроград были первыми и единственным за всю ту войну...

Что же, Путин этого не знает? Ведь знает, наверное... Как же можно, зная всё это, чуть ли не с гордостью меряться потерями во Второй мировой?..

Кстати, упомянутый в статье об истории алтаря победы царь Пирр (у которого римляне и захватили алтарь и статую победы) – это тот самый Пирр, та самая «Пиррова победа».

Конечно, само собой разумеется, что наша Победа в Великой Отечественной не была «Пирровой победой», и нам действительно можно и нужно гордиться нашей Победой.

Но лучшая, по моему, песня о той страшной войне, это всё же «Враги сожгли родную хату», написанная (М.Исаковским, музыка М.Блантера) в 1945 году, и впервые исполненная лишь в 1965-м:

Он пил – солдат, слуга народа,

И с болью в сердце говорил:

"Я шел к тебе четыре года,

Я три державы покорил..."

Хмелел солдат, слеза катилась,

Слеза несбывшихся надежд,

И на груди его светилась

Медаль за город Будапешт.

И пил солдат из медной кружки вино с печалью пополам...

Что-то давно, очень давно не слышал я этой песни в день Победы 9 мая ни по радио, ни по телевидению. Лет четырнадцать уже не слышал...

http://echo.msk.ru/blog/fedor/1247136-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#383 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 29 янв 2014 00:27

Странное видео... http://yandex.ru/video/search?text=%D0%B0%20%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%8B%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%20%D1%82%D1%8B&where=all&filmId=OXqTkMnC8gE Обсуждали в одно время на форумах, жертвовать ли своим ребёнком ради спасения посторонних людей. Кто как хочет. Но я бы свои не пожертвовала.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#384 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 00:50

жертвовать ли своим ребёнком ради спасения посторонних людей.

И что, есть согласные??? Какая дурь. Материнский инстинкт никогда не позволит своего ребенка угробить ради какого-то абстрактного гуманизма.

#385 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 00:51

Эльжбета, а что ты думаешь про блокаду Ленинграда? И про опрос "Дождя"? И ведь 52% аудитории проголосовали, что город надо было отдать. Теперь "Дождь" виноват в том, что люди так думают.

#386 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

Главный специалист по коллективному надсознательному

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 00:58

обсуждали эту тему дома сегодня. Во мне тож гуманизма и глобализации "0". Я против. И потом, в 1812 Москву сдали. и Что? сожгли. а питер не сдали, и это было таааким стимулом(на мой взгляд) для всех тех,кто защищал,воевал и выживал.Победил и выжил! И свечу я 27 зажигала. как в Питере принято. Мы помнить должны.

#387 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 01:04

Жертвы огромны. Слишком высокая цена за поднятие боевого духа. И потом. Там люди сами выживали, как могли, без помощи власти. Еще и работали, умирая за станками.

#388 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 01:20

Согласна. но изменить ничего нельзя.Но! Киев сдали, и что? Холокосту тож юбилей 27 января. И почему ни слова? а жертв не меньше. Только там вообще садизм был.. или не знаю как назвать.нет определения у меня для этого. А Киев, тогда в составе России был, сорри,СССР. и люди все гражданами нашей огромной страны были... 

#389 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 29 янв 2014 01:29

Иринка42, не смотрела, поэтому про передачу утверждать что-то не берусь.  Но не зря кто-то сказал: "Выстрелишь по прошлому из ружья - оно бабахнет в тебя из пушки". Гитлер не собирался оставлять в живых население Ленинграда, давать образование и от пуза поить бесплатным баварским пивом. Тогда следовало бы сдавать и Москву, и Сталинград, ведь там тоже были мирные жители, и дети, и старики. 

Город Петром поставлен неудачно, очень легко замкнуть кольцо блокады. Сдача города ещё означало бы закрытие северного морского пути, по которому шли поставки от союзников. 

Даже не в поставках и сдаче города смысл, а в том, что есть некоторые символы, которые лучше бы не трогать без необходимости. Иначе можно по эн-ному кругу утверждать, что Зоя Космодемьянская была шизофреничка с ненормальным болевым порогом, что Молодогвардейцы были бандой хулиганов, а генерал Карбышев вообще помешанным был. Это будет вообще каким-то самоуничтожением страны. ИМХО.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#390 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 01:30

И вообще(можете закидать меня гнилыми помидорами,даже  уворачиваться не стану),тут надо бы мнение тех,кто пережил ЭТО спрашивать.. или мнение тех,кто потерял... А так. мы все в той войне потеряли.. иросли на восспоминаниях и рассказах тех,кто пережил.. ну вы, я не знаю.. А у меня все это было. И бабушка питерская,правда она там не была в блокаду,но это ее родной город.. И про Киев,евреев,угнанных в германию и Холокост знаю из от нее... вот так..грустно

#391 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 01:31

Иринка42, не смотрела, поэтому про передачу утверждать что-то не берусь.  Но не зря кто-то сказал: "Выстрелишь по прошлому из ружья - оно бабахнет в тебя из пушки". Гитлер не собирался оставлять в живых население Ленинграда, давать образование и от пуза поить бесплатным баварским пивом. Тогда следовало бы сдавать и Москву, и Сталинград, ведь там тоже были мирные жители, и дети, и старики. 

Город Петром поставлен неудачно, очень легко замкнуть кольцо блокады. Сдача города ещё означало бы закрытие северного морского пути, по которому шли поставки от союзников. 

Даже не в поставках и сдаче города смысл, а в том, что есть некоторые символы, которые лучше бы не трогать без необходимости. Иначе можно по эн-ному кругу утверждать, что Зоя Космодемьянская была шизофреничка с ненормальным болевым порогом, что Молодогвардейцы были бандой хулиганов, а генерал Карбышев вообще помешанным был. Это будет вообще каким-то самоуничтожением страны. ИМХО.

Я с тобой)))) К каждому слову присоединюсь

#392 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 01:36

Возможно. Но вопрос был чисто умозрительным - считаете ли вы, что Ленинград надо было сдать. Понятно, что время вспять не повернуть, и случилось так, как случилось. Вопрос имеет право на существование хотя бы в ретроспективе. Журналисты в свободном обществе вправе задавать любые вопросы. Но, когда, как мухи на говно, налетели псевдопатриоты с требованием закрыть и наказать, это перебор. В. Астафьев, фронтовик и автор той самой "Царь-рыбы" имел смелость еще в 1989 году высказаться далеко не в мэйнстриме.

Его откровения напугали многих. Признаюсь, я тоже однажды дрогнул, прочтя интервью с Виктором Петровичем под заголовком «Не знает сердце середины». В полдень, 29 июня 1989 года, я сидел в дежурной комнате «Правды» и читал на свежей полосе беседу с Астафьевым, подписанную корреспондентом Е. Дворниковым. Заговорив о Ленинградской блокаде, Виктор Петрович выразился в том смысле, что во избежание громадных потерь мирных жителей следовало бы сдать город без боя. «Миллион жизней — за город, за коробки? — полемически спрашивал писатель. — Восстановить можно все, вплоть до гвоздя, а жизни не вернешь... А под Ленинградом? Люди предпочитали за камень погубить других людей. И какой мучительной смертью! Детей, стариков...»

Звучало невероятно, с неоглядностью отвлеченного пацифиста, и я представил себе возмущение фронтовиков, людей старшего поколения, проклятия которых завтра обрушатся на седую голову Виктора Петровича. Им же не разъяснишь многосложности того, что он хотел выразить — как мыслитель, философ, искалеченный участник войны... Нет, надо смягчить спорные фразы. Из дежурной я стал названивать Виктору Петровичу в Красноярск — не дозвонился. В конце концов, Дворников внес в интервью поправки: вычеркнул отдельные строчки, дописал вопрос от себя: «Так-то оно так. И все же — сдавать противнику собственные города… Вы не опасаетесь, что получите уйму писем от тех, кто будет резко не согласен с вами?» — «Ну и что? Получу, — якобы отвечал Астафьев. — Заранее знаю, что получу... Но думать-то от этого я не могу по-другому». А следом шли уже его слова: «Скажу откровенно, мне кажется, человечество неизбежно придет к такому же пониманию гуманности, что и я, — только не теперь и не завтра. Повторяю, может быть, век спустя».

Но и эта правка не спасла положение. Газета вышла, и поднялась буря. Читатели бесперебойно звонили, слали телеграммы в редакцию, в ЦК КПСС, требовали сатисфакции. Посыпались сотни возмущенных писем, ими набивали мешки... Не знаю, сколько таких писем получил сам Виктор Петрович, хотя догадываюсь: предостаточно. Эта публикация и накалившиеся вокруг неё страсти еще больше подстегнули, озлобили писателя. Он же максималист. Рубанет с плеча, по-казацки — и прощай, былое! Астафьев публично заявил о тотальном разрыве со всем, с чем раньше вынужденно мирился. Выдал такие заметки о войне, что у всех — у недругов и бывших друзей — волосы дыбом встали. Нате вам на закуску! Написал: Родину, верно, геройски защищали наши солдаты, вечная им благодарность, но какой кровью! Полководцы, пренебрегая стратегией, не жалея, без всякого толку бросали на убой красноармейцев. Плохо одетые и обутые, многие безоружные, они оказывались в окружении, в погибельных котлах, в топких болотах под Ельней и Ржевом — и бесследно пропадали. Бойцы ползали в окопах — в грязи, обовшивевшие, голодные. С обеих враждующих сторон в снегу коченели и гибли миллионы молодых парней. Кучка властителей развязала мировую бойню — и лучшие, здоровые люди растворились в земле и воде. Объявил печатно: «Надеюсь, жизни моей хватит, чтобы завершить новый роман о войне».

Открывшаяся большому художнику правда, неустанная работа за столом неимоверно возбуждали его неординарные умственные и творческие способности. Он явно возвышался над общим уровнем. Однако после работы наступала психологическая разрядка — «отдых», во время которого возвращалась жизнь обычного человека, вроде бы ничем не отличавшегося от других, — веселого, бесшабашного, иногда крайне раздраженного и мнительного. Поэтому далеко не все из близкого окружения Астафьева могли понять природу его характера, в особенности редчайшего таланта с признаками гения.

http://magazines.russ.ru/sib/2012/6/p15-pr.html

И еще. Э. Багиров Питер ненавидит, о чем периодически сообщает.

«Таратута: Простите за цитату, она не мне принадлежит: «Питер – быдло-город, ненавижу этот недоношенный, полусгнивший колхоз». Пожелали ему еще одной блокады. Вы улыбаетесь этим словам?

Багиров: Это пост из моего ЖЖ, старый пост. Я вообще терпеть не могу Петербург, это ни от кого не секрет, с этим городом у меня связан целый ряд неприятных ассоциаций, моментов в жизни, впечатлений. Я его терпеть не могу, нигде этого никогда не скрывал. Я каждый год езжу туда в филармонию, там Григорий Соколов, великий пианист, дает там вечера. В этом году тоже поеду. Это был скандал, связанный с доставкой билетов.

Таратута: Вас обидели в городе Санкт-Петербурге.

Багиров: Не обидели. Просто я заказал билеты через интернет, которые мне были должны доставить, а потом мне прислали отписку, что, оказывается, за ними нужно было в какую-то кассу в Питере явиться. Мне это вынесло мозг.

Таратута: Это заставило вас высказаться в подобном духе?

Багиров: Да. И готов еще раз повторить.»

http://www.fontanka.ru/2012/02/09/134/

Так вот он - доверенное лицо Президента Путина. И его высеры такой реакции не вызвали. Хотя, по моему мнению, просто отвратительны.

#393 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 01:51

Да у каждого своя правда. Мне он тоже не нра. Но возможно, у него много потерь.И воспитывать его не кому было. Поэтому такую хрень и несет. Да чего об нем? несчастный =убогий человек(ИМХО).. Но вот это.. Меня просто поразило.. Сколько возможнеостей, при желании,конечно, выяснить все.. нет.. надо.чтобы показали и озвучили.. тогда чего доверенное лицо топорицать?http://www.mk.ru/politics/article/2014/01/27/975982-putinu-pokazali-mogilu-brata-pogibshego-v-blokadu.html

#394 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 01:53

Как он балет потом смотрел - в "Сводках о главном" прочитай. Цирк.

#395 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 01:55

Читала.. уже рыдать хочется. Только не знаю от смеха или от отчаяния..

#396 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 01:57

Слуги народа, бля. Которых от народа надо оберегать. Тьфу.

#397 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 янв 2014 01:58

Лана.. спокойной ночи.. А то кошмары сницца станут.. Я ща афобазола приму)))))

#398 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 29 янв 2014 02:02

В. Астафьев, фронтовик и автор той самой "Царь-рыбы" имел смелость еще в 1989 году высказаться далеко не в мэйнстриме.

В ответ можно привести блокадные стихи далеко не ангажированной Ольги Берггольц. Или Анны Ахматовой.

Астафьев тоже не истина в последней инстанции.

Впрочем, в любом случае не считаю, что следует закрывать программу или увольнять кого-то из-за неудачного опроса.

#399 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 02:05

Астафьев тоже не истина в последней инстанции.

Да об этом и речи нет, я к тому, что мнения разные есть, в т.ч. и от фронтовика. 

из-за неудачного опроса.

Почему неудачный? Обычный. Приглашение к дискуссии. А вот пропагандонство и лубочный патриотизм выявил. И не надо забывать, как люди проголосовали. Это их мнение. И оно с пропагондонским не совпало. Как говорится, делайте выводы. Или херово истории учат молодое поколение, или люди рассуждают рационально. И потребительски.

#400 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 янв 2014 02:51

Ну что, закроем "Дождь", да?

Сколько патриотов у нас развелось! Сколько сверхнравственных, высокоморальных, насквозь духовных граждан! Скоро шагу ступить некуда будет, не наткнувшись на Махатму Ганди. Скоро от моральных авторитетов, от воспитателей и назидателей будет не протолкнуться, как в метро в час-пик при пересадке на Кольцевую.

История с опросом «Дождя» про Блокаду получила новое продолжение в морально-воспитательном ключе. Дядька по фамилии Припачкин, возглавляющий кабельную вещательную ассоциацию предлагает отключить этот телеканал за этот опрос. Мы, говорит, должны думать не только об экономической, но и о воспитательной составляющей медиа. У него, говорит, возникло желание взять на себя некие функции цензурирования и выразить свою гражданскую позицию как оператору.

Я даже не сомневаюсь в том, что гражданскую позицию Припачкина охотно поддержат. Но уверен, что функции цензурирования найдется кому включить и без этого нравственного авторитета из кабельной ассоциации. Есть у нас цензоры и покруче Припачина. Включить цензурирование и отключить канал – это и есть суть всей истории. Я уже говорил и готов повторить: мне не понравился вопрос про Блокаду. Это был плохой вопрос. Тема была важная, обсуждать ее не просто можно, а нужно. Потому что мы до сих пор не знаем и малой части правды о Блокаде. Но вопрос был задан неудачный. «Дождь» за него извинился, и этого вполне достаточно.

Но тут же началась истерика всяких депутатов Яровых и кабельных Припачкиных и стало ясно, что они просто ждали подходящего повода. Ждали, когда «Дождь» на чем-нибудь проколется и тогда уж пощады ему не будет. Припачкин быстренько от морального аспекта перешел в плоскость экономики и поведал, что канал-то этот мало того, что поганый, еще и выгоды операторам от него никакой. Интересно: а если бы на «Дожде» не спросили про Блокаду, «Дождь» был бы таким же убыточным? Чего раньше-то молчали?

Я вспоминал накануне про музей Блокады, который разгромили только потому, что его экспозиция рассказывала о страданиях и подвиге ленинградцев и мало восхваляла Сталина. Музей громили вот такие же ребята, вроде Припачкина, которые больше всего хотят угодить главному начальству. Они используют годовщину Блокады для сведения цензурных счетов с каналом. А всякая бестолочь лезет со Знаменем Победы, чтобы закрепить его на офисе «Дождя» как над Рейхстагом. Понимаете, что у нас происходит? У нас происходит цензура под видом патриотизма и морали. А гопники становятся нравственными авторитетами и воспитателями.