Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 3 Голосов

Дискуссионный клуб

высказывания мысли

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 762

#81 Не в сети   Странник

Странник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 Сообщений:

Написал 23 ноя 2013 10:55

меня смущает подход "нет человека ВАС - нет проблемы".

не совсем корректная аллегория. СКорее здесь впрягли "в одну телегу коня и трепетную лань." ПРи таком дуэте телега далеко не уедет. Самое логичное и простое Оставить кого нить одного. ЭТо как раз тот случай, что больше не значит лучше

По дороге разочарований...

#82 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 ноя 2013 10:59

Проблема была в отсутствии унифицированной судебной практики, её бы и решали. Я была много раз в Кемеровском АС, в Томском, там апелляция. Небо и земля в сравнении с СОЮ.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#83 Не в сети   Странник

Странник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 Сообщений:

Написал 23 ноя 2013 11:16

Проблема была в отсутствии унифицированной судебной практики, её бы и решали. .

Как решать при наличии двух взаимно неподконтрольных никому амбициозных систем? Каждая из которых считает, то именно ее мнение правильное?

#84 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 ноя 2013 11:20

Каждая из которых считает, то именно ее мнение правильное?

Странник, по большому счету противоречий не так много было, но они принципиальными были. Обязать принимать совместные Постановления ППВС и ВАС, кроме вопросов, которые относятся к юрисдикции конкретного суда. Сейчас идут разговоры о присоединении КС РФ к неофиту. А это 3,14здец.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#85 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2013 12:39

Андрей Макаревич написал в своём блоге:

ДОСТАЛИ

Всё. Достали.

Господа холуи, проходимцы, приспособленцы и просто идиоты!

Не смейте меня учить любить Родину!

Научить любить нельзя. Заставить любить нельзя. Неужели это непонятно? 

Ту Россию, которую я любил и буду любить, меня учить любить не надо. А то чудовище, которое вы пытаетесь родить, калеча и уродуя мою страну, вы меня полюбить не заставите.

И гореть вам в аду, клоуны.

http://www.snob.ru/profile/5134/blog/68296

#86 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2013 18:50

Довод в пользу Макаревича...

Удивительное письмо написал Андрей Макаревич.
Очень не простое. Куча откликов, половина ругательные, дескать, — Макаревич только ругаться может и не по существу.

Только одно «но» есть и незримо присутствует, присутствовало, и будет присутствовать.
Такое — здоровское и жирное «НО». С запятой.

Дорогие россияне, откройте глаза пошире и посмотрите цены на недвижимость.
Посмотрите сколько стоит однокомнатная квартира в Греции или Испании на берегу моря и сколько стоит «однушка» в Костроме или Новгороде. И потом делайте выводы.

Сравните европейские кризисные зарплаты в Греции, посмотрите как живет Греция в период жесточайшего экономического кризиса и гляньте, киньте взор на то, как живут люди в глубинке России, а потом вспомните обещания правительства.

В России идет демографический дурдом, плывет на «всех парах».
Население стареет, не могут оформить и решить вопрос пенсионной реформы, а русские соотечественники со всего мира(!) ждут в России гражданство 8 (восемь) лет!
Путин много раз давал поручения решить вопросы гражданства и доступного жилья.

Как эти поручения выполняются? Кто этимзанимается и где результат?
Откройте любую ленту новостей и легко убедитесь в том, что вся информационная лента пестрит новостями, стоящими далеко от реальности.
Люби или не люби Родину — а где, простите, сейчас используется слово «Родина» или «Отчизна»? Из уст какого политика мы в последний раз слушали эти слова? Какие известные СМИ оперируют этими понятиями?

Всё, что я вижу в России — рост цен на недвижимость, рост цен на продукты и ЖКХ, рост зарплат депутатов и полный упадок промышленности. Белорусские колбасы, украинские конфеты, литовская сметана, молдавское вино. А российское что? Нефть, газ? А когда закончится, что будем делать?
И это в одной из самых больших и богатых стран мира.

Люди мечтают подарить детям хотя бы однокомнатную квартиру.
Мы запускаем в космос факел, в то время как США исследует поверхность Марса.
Люди за рубежом участвуют в программах обеспечения жильем молодых семей, и семьи за несколько лет без надрыва выплачивают квартиры. И это происходит в странах с огромнейшими внешними долгами, в странах с экономическими кризисами.

Мы постоянно в СМИ «хороним» США, Европу — скоро им конец, скоро там будет полная разруха, там мусорки, геи прыгают через лесбиянок, — полный «абзац» там.

Только при этом: сильные мира нашего учат в этих странах своих детей, открывают в США и в Европе фирмы и банковские счета, скупают зарубежную недвижимость.

В правительстве решают проблемы, которые не помогут нам хотя бы приблизиться к тому, о чем нам пели еще десять лет назад. Миллиарды уворовываются, идет битва чиновничьих кланов, — пафос в далеких от реальности проблемах.

И учат любит Россию.
А о какой России идет речь? Мне кажется у нас разные России.
У правительства — это Россия, которая позволяет есть красную икру в буфете за пару десятков рублей, покупать 11 комнатные квартиры, ездить по всему миру, голосовать за 13 т. рублей в день.

А у нас другая Россия.
Та, где мы знаем: заболеешь и не будет миллионов рублей — умрешь.
Квартира — это непозволительная роскошь, а где детей рожать?
Образование — китайский Адроид давно пляшет в школах, где нет места Есенину.
Население стареет, пенсии нечем платить, а российские соотечественники явно не нужны в России — при наличии 12 миллионов «неадаптируемых» мигрантов.

В одном Макаревич не прав. Это не «клоуны». Это просто равнодушные люди.
Они должны сами научиться любить Россию. Сомневаюсь в успехе подобного предприятия.

http://echo.msk.ru/blog/denis_bashkirov/1204502-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

#87 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 24 ноя 2013 19:49

Из комментариев понравилось (так, собственно, почти вся Россия живёт) -

"Недавно заехал в Ульянку, пгт в 40 км от Питера. Там нет дорог, люди живут в домах без канализации и центрального водопровода, электричество переодически отключается."

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#88 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2013 19:51

Какие у нас деревни с канализацией и водой? Мы на даче сделали и воду, и канализацию. На нас деревенские до сих пор смотрят, как на марсиан - зачем в деревне туалет в доме.

#89 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2013 19:53

И еще информация к размышлению. Блог педагога В. Слуцкого.

Единству храбрых поём мы песню (о "едином учебнике" по литературе)!

Я учитель литературы. Что же это за школьный предмет и для чего он нужен?

Предмет «литература» имеет две основных задачи.

1) Увлечь литературой.

2) Научить её понимать.

Разумеется, не может понимать литературу тот, кто её не любит. Литература – это искусство. Не увлекаясь ею, нельзя её научиться понимать.

Так что первая задача – главная. Без её решения не удастся ничему научить.

Любой хороший учитель литературы более-менее успешно достигает этих двух целей. Плохой учитель – их даже не ставит: просто проходит программу.

Кто же должен подбирать произведения для чтения в классе? Сам учитель.

Невозможно увлечь тем произведением, которое тебе самому не нравится. Кроме того, невозможно увлечь произведением, которое учителю, может быть, и нравится, но детям категорически понравиться не может. Классы-то разные! И только сам учитель может знать своих учеников, понимать, что может их заинтересовать, а что нет.

Отсюда уже понятно: когда кто-то – какой-то дядя из Москвы – составляет программу по литературе, т.е. решает за учителя, что ему читать с детьми,  – это плохо. Это очень затрудняет достижение тех самых двух главных целей, которые я назвал выше.

Правда, хорошие учителя всегда как-то выходили из положения. Уделяли больше внимания произведениям, которые всё же способны заинтересовать учеников и нравятся самому учителю. Больше времени отдавали внеклассному чтению.

При этом важно понимать: выбор произведений – это существенно, но далеко не главное. На самом деле не так важно, какие именно тексты читать. Текст – не цель: только средство. Не имеет большого значения, что выпускники средней школы будут знать, что нет. Важно, - любят ли они читать и умеют ли понимать прочитанное.

Вообще «знания» по этому предмету – дело десятое. Если ученик помнит, что Ленского звали Владимиром, учился он в Геттингенском университете и был «поклонник Канта и поэт», - это значит, что память у ученика хорошая, но совершенно не значит, что он любит и понимает «Евгения Онегина». «Знать» литературу не обязательно. Это не имеет значения. Важно – любить.

Потому что литература – это искусство, творчество.

И поэтому увлечь им детей может только творческий человек.

Таких, по моим наблюдениям, среди наших учителей – примерно 10-15%. И это ещё очень оптимистичная оценка.

Именно в этом главная проблема. Если «литература» - нелюбимый школьный предмет, если дома ребёнка тоже никто не увлёк чтением, – он читать почти наверняка не будет.

Так что 85% учителей литературы прививает детям отвращение к литературе. Не специально, конечно. Просто они по-другому работать не способны: они ведь и сами не любят литературу.

Не секрет ни для кого: на филфак часто поступают «по остаточному принципу» (не знал, куда пойти, - пошёл на филфак). А нужен бы творческий конкурс – но его нет.

Разумеется, об этой проблеме чиновники не подозревают.

Итак, создатели «единого учебника» исходят из 2-х идей:

1. никто: ни один учитель, ни один ученик - не должен решать сам, что ему читать. Все должны «ходить строем»: читать одно и то же – и читать «правильно».
  2. Литература воздействует на читателя - и нужно оградить детей от тлетворного влияния «неправильного воздействия» не предназначенной для нежных детских душ литературы.

С первой идеей всё понятно. Тот, кто любит читать, всё равно будет читать, что захочет. Чтобы его ранимую душу оградить, надо действовать по принципу Фамусова: «Уж коли зло пресечь, собрать все книги бы да сжечь!» Но это невозможно.

Что до тех, которые читать не любят: им и так ничего не грозит. Потому что на тех, кто её не любит, литература (как и любое искусство) абсолютно не действует.

Вторая идея любопытна тем, что воздействие понимается как совершенно прямое и непосредственное.

Т.е.: прочитало, например, дитё Набокова. И тут же развратилось!

На самом деле, разумеется, художественная литература непосредственно на читателя не влияет.

Скажем, читая «Петрушку-иностранца» Самуила Маршака, ни один умственно полноценный ребёнок не делает вывода, что можно и нужно прогуливать уроки, обманывать родителей, издеваться над инвалидами. Ребёнок отлично понимает, что это шутка, это написано «для смеха». То, что Петрушка – такой хулиган, по этой причине никакого «развращающего влияния» на детей не оказывает. Скорее наоборот: укрепляет представление о нормах поведения.

Когда старшеклассницы читают у Толстого, что Наташа Ростова – о, ужас! – изменила своему жениху, князю Андрею, спутавшись с Анатолем Курагиным, у них почему-то никогда не появляется такая идея: Ага! Значит, можно и нужно изменять своим женихам и мужьям!

Между тем, создатели единого учебника (в частности, главный «поджигатель» по фамилии Пожигайло), в значительной мере, исходят именно из этой логики.

Как-то её характеризовать сложно. Я всё же человек интеллигентный. Если бы я назвал её «дебильной», это было бы не совсем корректно – да и за что дебилов обижать.

Поэтому я от комментариев воздержусь.

Добавлю только ещё вот что: вряд ли сами радетели за «единый учебник» не понимают того, что литература – не то же самое, что агитация и пропаганда (хотя даже агитация и пропаганда, конечно, не воздействуют прямо, - даже тут всё сложнее). Они всё прекрасно понимают. Они совсем не дураки. Они только – холуи. Умные холуи.

Просто в России всегда, во все времена, при всех великих князьях, царях, императорах, генеральных секретарях и президентах, единственным способом выслужиться было угождение вышестоящим. Притом – лучше перекланяться, чем недокланяться!

Поэтому чиновники нюхают воздух, улавливая тенденции, – и действуют в русле этих тенденций.

Чего изволите, батюшка барин? Ах, вам единого учебничка желательно?! С нашим удовольствийцем!

И т.к. перекланяться лучше – то и доводят всё до полного абсурда.

Вот почему холопы в своём рвении действительно страшнее любого, даже самого безумного, барина. Им ведь карьерочку делать нужно. А барину не нужно: он уже и так барин!

Пушкин ошибался: беда России – не дураки, а рабы.

А Путину я очень благодарен за то, что ему не захотелось иметь единый учебник сразу по всем предметам. Потому что – если бы захотел – через месяц наши Зажигайлы его бы состряпали и издали. Им – раз плюнуть.

Впрочем, не стоит посыпать голову пеплом.  В каком-то смысле это хорошо, что введут единый учебник. Хорошие учителя справятся. Им будет трудней, но они сумеют хорошо работать даже в таких условиях.

А вот уроки плохих учителей станут ещё противнее. Так что дети, любящие читать, яснее ощутят, что собой представляет российская школа, и внутренне станут более активно ей сопротивляться.

А читать будут - всё равно то, что захотят.

http://echo.msk.ru/blog/vadimslutsky/1204344-echo/

#90 Не в сети   Странник

Странник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 Сообщений:

Написал 24 ноя 2013 20:32

. «Знать» литературу не обязательно. Это не имеет значения. Важно – любить.

категорически не согласен с этим тезисом. Считаю строго обратное. Можно не любить литературу в целом и отдельные произведения в частности. но знать (прочесть) обязан. Я имею ввиду канеш классическую литературу. Я не могу к примеру полюбить Достоевского.  У меня от него изжога и сплин.  Но через немогу , наступая сам себе на горло давился его гениальностью.  Потому что лично меня подбешивает суждение - сам не видел (не читал) но знаю.... Если хочешь иметь собственное мнение касаемое предмета - изволь изучить этот предмет. А любовь к литературе всеравно придет. Не обязательно в школьные годы. Мой старший в детстве не прочитал НИ ОДНОЙ  книги, кроме минимального школьного объема. Меня это  всегда бесило и беспокоило. Сейчас, в тридцатник он запоем читает такую серьезную литературу, в том числе и философского направления, что мне в пору идти к нему в ученики.  

Подытоживая свою мысль - я негативно отношусь к нововведениям и экспериментам в образовании. Вижу в них  ( в подавляющем большинстве ) чисто материальный интерес. Да, время не стоит на месте, но отказываясь от старых методик мы выплескиваем ребенка вместе с водой. И ни кто меня не убедит в обратном.

#91 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2013 20:47

Он, видимо, под знанием иное подозревал. Можно читать, но не знать. Но, чтобы обсуждать книгу, её безусловно следует прочесть. И человек, не освоивший стандартный набор из классики, выглядит неважно в любом случае.

#92 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 25 ноя 2013 00:03

Я тоже думаю, что не следует отдавать преподавание литературы исключительно на выбор учителя. Должен быть определённый список авторов, знакомство с которыми обязательно. Ну, есть вещи, которые культурный человек знать просто обязан, независимо от того, нравятся они ему или нет. По крайней мере, для того, чтобы сказать своё презрительное "фэ", вначале нужно прочитать. К тому же мнения меняются. Нелюбимый в юности автор, в среднем возрасте может вызвать желание его перечитать. 

Мне не нравилось в советской методике преподавания литературы, что писателей подавали, как правило, как людей безгрешных, мудрых, знающих ответы на все вопросы, вобщем, как истину в последней инстанции. Хотя в реальности, большинство из них вели грязную жизнь, что не умаляет их гениальности и умения ставить злободневные вопросы.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#93 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 ноя 2013 11:27

Репрессивные законы не вызывают у россиян возмущения

Репрессивные законы не вызывают отторжения у граждан, выяснил «Левада-центр», доминирующие эмоции — одобрение и равнодушие

19150331_news_bigpic.jpg
Фото: А. Махонин/Ведомости

Социологи «Левада-центра» по предложению «Ведомостей» включили во Всероссийский опрос населения, проводившийся 13-18 ноября по стандартной выборке, вопросы об отношении к принятым Госдумой в 2012-2113 гг. законам, усиливающим и вводящим различные запреты в общественной сфере. Население лучше всего осведомлено о законе, запрещающем пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений (72%), менее всего — о принятии закона об НКО — иностранных агентах (30%). Более половины граждан (59%) знают об антипиратских ограничениях в интернете, половина опрошенных — об ужесточении ответственности за митинговую активность и оскорбление чувств верующих.

Наибольшее число поклонников — у антигейского акта: его одобряют 68%, из них 43% — «определенно «за». Против только 7%. Большинство одобряет и защиту чувств верующих: 55% против 9%. Чуть меньше нравятся ограничения в интернете: 44% против 18%. Меньше всего понятен населению закон об агентах: 57% затруднились ответить, 35% одобряют, 8% против. Закон о высоких штрафах для митингующих — наименее популярный: 33% «за», 24% «против».

Иная картина в Москве. Закон о митингах поддерживают только 21% опрошенных москвичей при 48% против. Закон об агентах еще менее популярен: 13% «за», 25% «против». Но закон о защите верующих одобряется и в Москве, хотя в меньшей степени (40%).

Граждане разошлись во мнении о смысле этой серии запретов. 27% считают, что они служат стабилизации общественно-политической ситуации, 18% говорят о профилактике нарушений порядка, 13% полагают, что речь идет об ограничении деятельности оппозиции и запугивании несогласных, 11% — об отвлечении населения от реальных проблем. Предыдущие опросы показали, что граждане не знают, есть ли у властей определенный курс, консервативный он или либеральный.

Кто инициатор жестких мер — тоже спорный вопрос. Примерно равные доли респондентов полагают, что это депутаты (29%), администрация президента (28%) и правоохранительные органы (22%). Инициаторы самих законов — скорее депутаты, считает 43%, но 32% указывают на Кремль.

Основная часть населения консервативна и поддерживает репрессивные средства, видя в них единственную гарантию порядка, отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, большинство не готово договариваться о порядке, устраивающем всех, без привлечения «строгой нянечки».

#94 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 25 ноя 2013 11:44

Я согласен и с Макаревичем и его письмом и с тем комментарием, где о Марсоходе США написано.

Да, зачем посылать в космос факел, когда тут нечего кушать?

С жиру бесятся.

Население стареет. Вы думаете, что через 10 лет молодежь станет кормить армию стариков? А как быть с детьми?

Нет. Просто народ опять будет решать вопрос на тему: кто будет нами править. И будет решать, как это принято в России, - с бунтами и расстрелами свергнутых правителей.

При этом к власти может придти любая радикальная сила от ультралевых до ультраправых.

И в любом случае будет полный абзац. Потому что основная масса наших сограждан - это спившееся быдло, которое равнодушно до тех пор, пока есть на что выпить и чем закусить. Как только кушать и пить станет не на что - быдло поменяет равнодушие на ярость и пойдет вешать того, кто попадется под руку.

Армия и полиция сейчас хорошо прикормлены властью. Но если в будущем у государства начнется нехватка денег, чью сторону займут силовики в возможных волнениях?

У нас - богатая история: 

Если в 1913 году Россия поставляла на международный рынок 40% зерна, российский рубль был наряду с английским фунтом ведущей мировой валютой, ибо был обеспечен золотом, а император России был королем Польши и правителем Финляндии!

И минуло всего 100 лет!!!

Посмотрите: наша страна уменьшилась едва ли не в двое, зерно мы закупаем за рубежом, хотя территории позволяют выращивать зерно тоннами и накормить им весь мир, чтобы построить дом, нужно заплатить столько взяток и откатов, что цена квадратного метра вырастает в несколько раз, бизнес задушен поборами чиновников, и все пьют, курят и употребляют наркотики.

а еще есть футбол с футболистами, сделавшими миллионы за счет средств от государственных компаний, типа газпрома.

И ведь газпром регулярно повышает цены на газ, чтобы платить зарплату Халку и Аршавину. Последний еще утверждает, что поражение сборной россии - это проблема болельщиков. И забывает, что именно болельщики платят надбавки за газ, чтобы ему Аршавину было чем прокормить себя, детей, внуков, правнуков, пра-правнуков черной икрой.

Спорт в России финансируется с одной целью - чтобы народ не снес Кремль и Думу, а бил друг другу морды на стадионах, выплескивая энергию на псевдо-фрагов из других клубов.

Для тех, кто "поумнее" придуман КВН. Вместо мордобоя - можно ходить и ржать над проблемами, далекими от внутренней политики. 

И мне непонятно. Если за последние 100 лет наша страна так сильно опустилась, почему мы это терпим?

Почему мы (народ российский) не можем это прекратить?

Принять решительные действия. Арестовать преступников из числа чиновников и расстрелять на площадях и стадионах вместе с семьями, выгнать из думы спортсменов и актеров, отдав места управленцам, которые под угрозой смертной казни за малейшую ошибку будут управлять страной.

Но нет - мы, как последние дураки, бегаем по городам и весям с fuk`елом  из Греции, которая охвачена кризисом, безработицей, но живет в разы лучше нас. (Да, если вы - российский олигарх, то греки живут, хуже нас  :smile:  ).Государство тратит деньги на Олимпиаду, которая в кризис и нафиг никому не нужна. На ЧМ-2018 по футболу, где миллионеры впустую пинают мячик.

Почему так? Доколе?

#95 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 ноя 2013 13:37

посылать в космос факел

А на дно Байкала? :crazy:

#96 Не в сети   Странник

Странник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 Сообщений:

Написал 25 ноя 2013 16:23

писателей подавали, как правило, как людей безгрешных, мудрых, знающих ответы на все вопросы,

в этом был свой смысл. Примитивный-может быть. Но оправданный. Литература это часть искусства, а в искусстве образы и произведения всегда ассоциировались с их авторами. КАкой нить артист, сыгравший роль героя без страха и упрека большинством зрителей так и воспринимается в жизни. И кому нужна правда о нем как о мелочном домашнем тиране и жлобе? Ежели бы мне в детстве рассказали что Лермонтов был склочным истеричным снобом, Есенин с легкостью предавал любивших его женщин, автор знаменитого стихотворного пересказа "слово о полку игоревом" Рыленков участвовал в травле многих талантливых писателей и поэтов, Твардовского, например - да я бы из принципа не учил уроки по их произведениям. Сложно детскому восприятию разделить котлеты и мух. Это сложно даже взрослому. ДА и не помню я, что бы нам насаждалась их "безгрешность". Подразумевалась - да. НО рефреном, не явно.

#97 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 ноя 2013 18:56

Твардовского, например

Да этот тоже был хорош, он сначала отрекся от своей семьи, а только потом написал знаменитые слова "сын за отца не отвечает". Я училась с 1989 по 1999 соответственно. Безгрешность их в наше время и рефреном не проходила, напротив, неблаговидные поступки классиков были отправной точкой для анализа их художественных произведений. В советское время - да, у меня есть еще мамин учебник по литературе, там классическая совдеповская муть про пролетарские корни, светочей и корифеев. 

#98 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 25 ноя 2013 19:18

в этом был свой смысл. Примитивный-может быть. Но оправданный.

Кто знает, Странник! Тогда это, возможно, было оправдано, но сейчас? Мне кажется, если преподавать сейчас литературу, как её преподавали когда-то в советские времена, - вряд ли ею заинтересовать современных школьников. Так, чтобы они её не только проходили.

Я не имею в виду, что надо на школьников вывалить сразу все сексуальные извращения, которыми они наслаждались, и все  ЗППП, которыми они болели. Мне близок подход Михаила Веллера, что писатели были не плохие, а - живые, нормальные. Я когда-то стала читать стихи Фета, когда мне рассказали, что он отказался жениться на небогатой любимой девушке, она умерла жуткой смертью. Он потом удачно женился, стал преуспевающим помещиком, но всю жизнь писал для неё стихи, хотя ей, живой, вроде ни одного не посвятил. Цена, которую он заплатил за право присоединить какую-то там фамилию , за право стать рачительным помещиком, оказалась непомерно высока? Может, ему каждую ночь являлась тонкая женская фигурка в кисейном платье, а он каждую ночь не успевал сбить горящее пламя и сказать что-то важное...

......

Или. Вот такой Пушкин -

"О Александр! Ты был повеса, Как я сегодня хулиган!"

"Скалозубый, нагловзорый Пушкин - в роли Командора?" 

запомнится лучше и вызовет интерес к творчеству, чем сухой, академический, высушенный.

#99 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 25 ноя 2013 19:27

Рыленков участвовал в травле многих талантливых писателей и поэтов, Твардовского, например

Да этот тоже был хорош, он сначала отрекся от своей семьи

Исхожу из того, что это - не вина, а беда. Может не к месту вспомню, но Зимина из Пятницкого в таких случаях говорит - "Жизнь - она сука ещё та". Я не знаю, какие там у них были обстоятельства. Судить и рядить никто не ставил. Человек слаб, к тому же за всё содеянное платится цена, которая иногда чрезмерно высока. Я вот до сих пор не знаю, что за тёмная история с самоубийством Фадеева. Тоже платил по счетам, по которым уже нельзя было не платить?

#100 Не в сети   Странник

Странник

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 223 Сообщений:

Написал 25 ноя 2013 19:56

......
Или. Вот такой Пушкин -
запомнится лучше и вызовет интерес к творчеству, чем сухой, академический, высушенный.

Нет, Эл. Интерес к творчеству вызывается самим творчеством, а не личностью его автора. НЕ, спорю, если автор в добавление к гениальности своих произведений и сам по жизни личность не ординарная, это дополнительная плюсовая опция. Она канеш желательная, но не обязательная. И уж точно не определяющая. Иначе к литераторам нужно причислять таких, находящихся на слуху персонажей, как пробующих себя в эпистолярном жанре ксюшу собчак, или тех же пусек. Да собственно такие попытки происходят периодически и регулярно. Достаточно вспомнить великого советского писателя Л. И. БРежнева. ЧЬю малую землю на полном серьезе собирались включить в список обязательных произведений для изучения в школе.