Перейти к содержимому

Фотография

Судебный спор с Альфа-банком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 Не в сети   apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 17:04

Подскажите, пользовались кредитной картой, потом вышли на просрочку, сейчас банк подал в суд, хочу написать встречку, просьба помогите кокретизировать, суд в четверг 29 октября. Кредитная карта получена путем заключения уведомления об индивидуальных условиях кредитования. В нем указана ссылка на общие условия выдачи кредитной карты. Это все приложено к иску, Первый вопрос: можно ли пункты этих условий признавать недействительными и применять последствия условий недействительности сделки?. Дело в том, что в Уведомлении о кредитовании не указана к примеру комиссия за обслуживание кредитной карты и попутный вопрос: можно ли ее признать недействительной?. В Уведомлении об этой комиссии ни слова. Зато в расчете задолженности приложенной к иску, она уже значится как комиссия на ведение счета кредитной карты, но эта комиссия же в уведомлении указана как сумма 0 (ноль) рублей. Далее вопрос: можно ли просить признать пункт о комиссии за снятие наличных в банкомате недействительным? о нем также не указано в уведомлении о кредитовании, но указано в Общих условиях выдачи кредитной карты, но указано лишь что есть такая комиссия а размеры не указаны. то есть сумму комиссии узнали лишь после того как деньги сняли. Еще в расчете приложенному к иску, указана неустойка за несвоевременную уплату процентов и в выписке в двух местах, когда погашалась большая сумма денег эта комиссия идет перед погашением основного долга. И еще вопрос, к встречному исковому заявлению нужно прилагать собственный расчет? то есть то как я считаю должны были списываться проценты. По моим расчетам сумма долга в два раза меньше должна быть. Небольшое уточнение: Общие условия выдачи кредитной карты которые дал банк вообще никак не подписаны никаких печатей ничего нет, Ссылка на тарифы банка только в Общих условиях выдачи кредитной карты, в уведомлении об индивидуальных условиях кредитования не указано что ознакомлен с тарифами.

image (1).jpg image.jpg

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 17:23

комиссия за обслуживание кредитной карты и попутный вопрос: можно ли ее признать недействительной?

Можно.

можно ли просить признать пункт о комиссии за снятие наличных в банкомате недействительным?

И это можно, но сложнее. 

Город-то такой? 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 18:26

Можно.

И это можно, но сложнее. 

Город-то такой? 

город Урюпинск, Волгоградская область, в чем сложности скажите, буду практику искать, могу еще сфотографировать условие про снятие наличных

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 18:30

В том, что снятие наличных является, по мнению большинства судов, самостоятельной банковской услугой, потому что карту вы можете использовать для безналичных расчетов. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 18:30

могу еще сфотографировать условие про снятие наличных

Не надо, я знакома с их исками и условиями. 

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 19:42

У них такой расчет я уже неделю разбираюсь, а снизить штрафы реально?

дело в том что последний раз когда 30 тысяч заплатили и долг не уменьшился просто напросто желание платить совсем пропало, платим и уходит в никуда, решили судится отправили претензию 18 июня, ответ не пришел, это как то можно указать во встречном иске? что не ответили на претензию, и выписку мы запросили они не прислали

#7 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 19:44

Оспаривайте, значит, нарушение ст. 319 ГК. Просите вернуть незаконные штрафы, либо зачесть их в долг по % и основному долгу, если останется. 

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 19:45

еще интересует все таки что просить признать недействительным? пункт этих условий выдачи кредитной карты? а то что наличные нельзя снимать и за это комиссии в условиях кредитования не сказано, зато наоборот указано что есть беспроцентный период, но он оказался совсем не беспроцентным, нигде не указано что беспроцентный период не действует на снятие наличных

#9 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 19:47

Если карте не больше 3 лет. 

#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 20:08

не больше! в августе 13 года получали

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 20:11

Если карте не больше 3 лет. 

Попробую написать встречный иск до четверга, прикреплю сюда, может сможете подсказать если что не так написала

#12 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 22:13

Ирина подскажите еще вопрос: Банк в иске не требует расторжения договора, но неустойку насчитал с 29 декабря 2014 (это когда мы 30 тысяч сразу внесли) и до 30 марта 2015 года, что за дата, честно говоря, понятия не имею. Но судя по расчету после 30 марта неустойка не насчитывается. Требование о досрочном погашении нам не выставлялось, только бесконечные звонки. Скажите мне во стречном иске надо требовать расторгнуть договор? а то ведь так и будут считать неустойку и потом отдельным иском могут взыскать

#13 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 22:15

Не расторгнет его суд по вашему иску, это аксиома. Хоть одно правовое основание приведите.

#14 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 22:17

Ясно((

#15 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 22:46

Ирина еще вопрос назрел, является ли подпись в уведомлении о кредитовании что получил условия выдачи кредитной карты, доказательством что действительно их получил? просто в самом соглашении не указана никакая неустойка, указана она в условиях выдачи кредитной карты, но с ними никто не знакомил, они висят на сайте, уже несколько раз менялись, как нам доказать что мы не знакомились именно с этими условиями? ведь указания что ознакомлен с такими то условиями от такого то числа нет и тарифов банка нет, не ознакомлен, о них вообще нет подписи, как банк докажет что за снятие наличных предусмотрены комиссии, ведь нигде не указано про них, даже если вы говорите что "по мнению большинства судов, самостоятельной банковской услугой, потому что карту вы можете использовать для безналичных расчетов" ведь сумма комиссии не указана, может и суд решит что да положена комиссия а в каком размере? и то что карту могу использовать для безналичных расчетов где указано? в Уведомлении и общих условиях не написано про это

#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 22:55

Вы проиграете. Найдите юриста, честно. Вот этот вопрос с получил-не получил давно решен не в пользу заемщика вообще. Вы за все подряд хватаетесь, а Альфу одним ударом убить можно. 

#17 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 23:03

Вы проиграете. Найдите юриста, честно. Вот этот вопрос с получил-не получил давно решен не в пользу заемщика вообще. Вы за все подряд хватаетесь, а Альфу одним ударом убить можно. 

Я сама юрист, но судов с банками у меня еще не было, это коснулось лично моей семьи поэтому и пытаюсь разобраться в данном вопросе подробно. Хорошо вопрос получил-не получил опустим, тогда можно поподробнее что за удар для Альфы вы имеете в виду? Практику сижу читаю на данном сайте

#18 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2015 23:26

Если я буду рассказывать всем, как  выигрываю суды, то, простите, ребенка моего кто кормить будет? Это моя личная судебная практика и мои победы. Тут я и без того достаточно выложила. Альфу я убивала много раз. И даже без встречного иска. 

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 26 окт 2015 23:29

Если я буду рассказывать всем, как  выигрываю суды, то, простите, ребенка моего кто кормить будет? Это моя личная судебная практика и мои победы. Тут я и без того достаточно выложила. Альфу я убивала много раз. И даже без встречного иска. 

Хорошо, спасибо я поищу

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 27 окт 2015 12:54

Ирина подскажите в общих условиях предоставления кредитной карты есть такой пункт: клиент вправе расторгнуть Соглашение о кредитовании в случае, если у него отсутствует задолженность по Соглашению о кредитовании, предоставив в Отделение Банка письменное уведомление о расторжении Соглашения о кредитовании. Можно ли этот пункт также признать недействительным? Ведь получается что если есть задолженность то я не могу расторгнуть соглашение и проценты также будут идти, как же быть в такой ситуации, так ведь никогда не расплатишься с этим банком