Перейти к содержимому

Фотография

Судебный спор с Альфа-банком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 окт 2015 14:09

apantera,а какие правовые основания Вы себе представляете для признания недействительным данного условия договора? Вы же вроде юрист? 

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#22 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 окт 2015 15:16

Ведь получается что если есть задолженность то я не могу расторгнуть соглашение и проценты также будут идти, как же быть в такой ситуации, так ведь никогда не расплатишься с этим банком

Еще раз повторяю - у вас нет оснований расторгать в одностороннем порядке кредитный договор. По карте договор смешанный. Гражданское право, 2 курс института.  8P

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#23 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 27 окт 2015 16:31

Да поняла, не тот вопрос)

#24 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 окт 2015 16:34

В смешанном договоре вы можете только расторгнуть договор банковского счета (закрыть счет), ст. 859 ГК РФ. Но в этом случае договор из смешанного просто трансформируется в кредитный. Кредитный договор заемщик расторгнуть не может в одностороннем порядке. Как, впрочем, и Банк.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#25 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 окт 2015 16:47

apantera
Вы поймите одно - даже (чисто гипотетически при наличии правовых оснований, хотя их и в помине нет!) расторжение договора не принесет Вам какой либо ощутимой финансовой выгоды. При наличии кредиторской задолженности проценты могут быть начислены до момента полного погашения основного долга. Чтобы заемщику хоть как то было "камильфо" надо оспорить либо недействительные комиссии (если такие есть) + привести расчет задолженности в соответствии с законом (ст.319 ГК РФ). 

Расторжение договора банковского счета (ст. 859 ГК) может принести положительный результат, например в договорах кредитования счета по овердрафту (ст. 850 ГК РФ), когда банк в безакцептном порядке кредитует счет для оплаты комиссий, тем самым увеличивая искусственно сумму основного долга, а дальше как снежный ком - проценты и тд.(например у БРСа такие договоры)

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

#26 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 27 окт 2015 17:05

Вы поймите одно - даже (чисто гипотетически при наличии правовых оснований, хотя их и в помине нет!) расторжение договора не принесет Вам какой либо ощутимой финансовой выгоды. При наличии кредиторской задолженности проценты могут быть начислены до момента полного погашения основного долга. Чтобы заемщику хоть как то было "камильфо" надо оспорить либо недействительные комиссии (если такие есть) + привести расчет задолженности в соответствии с законом (ст.319 ГК РФ). 

Расторжение договора банковского счета (ст. 859 ГК) может принести положительный результат, например в договорах кредитования счета по овердрафту (ст. 850 ГК РФ), когда банк в безакцептном порядке кредитует счет для оплаты комиссий, тем самым увеличивая искусственно сумму основного долга, а дальше как снежный ком - проценты и тд.(например у БРСа такие договоры)

Комиссии есть, 1% за каждый день просрочки, а вот расчет очень сложно для меня, кредиткой часто пользовался муж. Это мне нужно на каждую сумму какую снимал свой расчет получается делать, так как есть беспроцентный период, тут еще есть какие то непонятные платежи: погашение процентов и основного долга на другую карту, только она вообще дебетовая и просрочена давно. С этими суммами как быть? просто в своем расчете их не указывать? имею в виду я считаю их неправомерными и значит не считаю что они должны быть списаны, так?

#27 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 окт 2015 17:10

Прежде чем их не считать в расчете. надо сначала обосновать их незаконность. 

#28 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 27 окт 2015 17:14

Прежде чем их не считать в расчете. надо сначала обосновать их незаконность. 

ну это понятно, я готовлю встречный иск, попробую обосновать, так получается что если какая то сумма необоснованно списана нужно переделывать расчет, это я должна делать или суд может обязать банк?

#29 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 окт 2015 17:15

Конечно Вы. Банк к своему иску прилагает расчет взыскиваемых сумм, Вы к своим возражениям прилагаете  расчет оспариваемых сумм. В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать свои доводы и требования. Отсюда и возникает спор.

#30 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 27 окт 2015 17:18

Банк вообще как таковой расчет не предоставил, таблица где написана сумма снятая общая сумма уплаченная и сумма задолженности, так по основному долгу, процентам и неустойки, а из какого расчета неустойка, какие проценты за какой период вообще ничего нет, выписку еще приложили, и ходатайство о рассмотрении в их отсутствие.

#31 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 окт 2015 17:27

а из какого расчета неустойка, какие проценты за какой период вообще ничего нет
Ну так и опирайтесь на это как на одно из оснований в отказе в иске. Повторюсь - ОДНО из..., но не единственное.

#32 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 27 окт 2015 17:51

Вот расчет, может такой он и должен быть, но какой то непонятный, может банки всегда такие делают не знаю

Прикрепленные изображения

• v75qD39bjvo.jpg

#33 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 окт 2015 17:58

Расчет как расчет. Все в нем понятно. Только это документ, изготовленный стороной в споре и каждую из цифр в этом расчете надо обосновать и подтвердить доказательствами. 

#34 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 28 окт 2015 14:30

Расчет как расчет. Все в нем понятно. Только это документ, изготовленный стороной в споре и каждую из цифр в этом расчете надо обосновать и подтвердить доказательствами. 

Расчета процентов как такового нет, я не могу из такого расчета сделать вывод что посчитано именно по ставке 31,99 % как указано в соглашении о кредитовании, а не по более высокой ставке, тем более там по каждой сумме действовал беспроцентный период, где из такого расчета я должна понять где действует беспроцентный период а где перестал. Скажите я могу в суде заявить ходатайство о предоставлении истцом подробного расчета суммы начисленных процентов?

#35 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 29 окт 2015 08:30

Можете.

#36 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ apantera

apantera

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 30 окт 2015 13:13

Подскажите вопрос, нашла в Общих условиях кредитования пункт об ответственности банка в размере 0,01%, скажите может ли банк договором уменьшить свою ответственность? если данная тема обсуждалась прошу прощения, подскажите где? я хочу посчитать неустойку за неосновательное обогащение. И еще вопрос,  с какого момента ее считать? с момента получения банком претензии?

#37 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 окт 2015 14:58

За неосновательное обогащение проценты начисляются по ст. 395 ГК РФ, сейчас это - средняя ставка по вкладам физических лиц в соответствующем регионе. При чем тут эти 0,01%?

#38 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 30 окт 2015 21:31

А они сами себе ограничили (снизили) ответственность. Там, поди в условиях, ещё какая нибудь оговорка есть, "но за срок, не более, чем 10 дней".

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#39 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 окт 2015 23:33

Да там не за то. Удручает, apantera, ваша попытка составить иск. 

#40 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 31 окт 2015 07:12

А, не дочитал. Пусть работает. Все мы учились понемногу ...

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru