Перейти к содержимому


Фотография

Прошу помощи. Проценты за пользование кредитом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Не в сети   Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 02 Дек 2015 17:53

Коллеги приветствую. Столкнулся с ситуацией...

Фабула:

1) в  договоре прописано, что % за пользование денежными средствами определяется за количество фактических дней пользования;

2) расчётный период : 1-30/31 число каждого месяца;

3) клиент (заёмщик) вносил денежные средства по аннуитету досрочно, т.е. не 30/31 числа, а намного раньше;

4) Банк списывал  в день внесения денежных средств, причём % начислял за весь месяц;

5) по условиям договора погашать досрочно не возбраняется.

 

Вопрос:

% за пользование денежными средствами в данной ситуации считать верным по мнению Банка( т.е. за весь месяц независимо когда внёс), или за количество дней с начала расчётного периода и по день списания?!

 

Я посчитал, что раз Банк списал деньги в день внесения, то и % надо считать соответственно, а если Банк насчитывает на весь месяц, то почему не списать в конце месяца, а то получается авансовый платёж.

 

В общем жду Ваших мнений, спасибо

 

Прикрепленные изображения

  • фото.jpg


#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 542 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 Дек 2015 22:27

% платятся за фактическое использование ден. средств. 


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.


#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 03 Дек 2015 10:09

Ирина спасибо за ответ.

В том то и дело, что считать фактическим периодом пользования? расчётный период в целом  или период по день списания?

Если бы деньги зачислялись в любой день а списывались в конце расчётного периода, то тогда вопрос бы не возникал, а тут есть некоторая неоднозначность.

И еще, обратите внимание на п.7 Договора, "начисление % за фактическое количество дней пользования". Именно дней, и в выписке банк списывает день в день, вот поэтому то и возникает спор. 



#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 542 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 04 Дек 2015 03:33

По расчетам лучше к Бывалому обратитесь.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.


#5 Не в сети   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 064 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 04 Дек 2015 10:23

Добрый день. В данном случае если договором предусмотрено частичное досрочное гашение Вы должны были каждый раз обращаться в банк за новым графиком гашения с перерасчетом процентов. Другой вариант - перерасчет последнего платежа с учетом этих досрочных платежей.

 

Пишите заявление или претензию в банк, чтобы не попасть в просак. В зависимости от их ответа будете действовать дальше.



#6 Не в сети   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 064 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 04 Дек 2015 10:32

Там реально файды будет считанные копейки. Я понимаю, если бы вместо одного очередного платежа вносилась сумма пяти - десяти платежей. Кроме того в договоре прописано,  что частичным досрочным гашением считается повторное внесение платежа в расчетном периоде .



#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 04 Дек 2015 17:28

Бывалый, благодарю за ответ.

Суть вопроса в чём: люди платили 7 лет ( просрочки были, но не значительные) думали, что вносят раньше - соответственно и погашают раньше, а оказалось нет+ пошло нарушение 319, и штрафы взимали космические. В итоге они год вносили ежемесячные платежи, которые покрывали только штрафы. В общем вышла некрасивая сумма просрочки. был суд и я составил контр расчёт исходя из дней пользования, т. е. с начала расчётного периода и по дату списания денежных средств, но судья счёт расчёт математически неверным, потому как надо было брать за период - месяц календарный. Но проблема то в том, что в договоре написано "за количество фактических дней пользования" и всё бы ничего, но деньги списывали гораздо раньше конца месяца. Пример из выписки: расчётный период 29 - 31 число, замёщик внёс деньги 20 числа и в этот же день всё списали, а вот % начислили и погасили как за 32 дня, т.е. авансом. В общем , прикладываю фото 1 платежа из истории погашения, обратите внимание. формула простых %, сумма займа известна, год високосный, и теперь главный вопрос - количество дней пользования

Прикрепленные изображения

  • ис.гаш.1 001.jpg


#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 04 Дек 2015 17:34

и еще один момент, Вы совершенно правильно заметили, что договором предусмотрено досрочное погашение, но вот об обязанности заёмщика информировать банк или составлять новый график не сказано ничего, ведь некоторые банки предусматривают такую форму, что если ты внёс раньше и больше, то это автоматически зачисляется в счёт оплаты ОД, хотя в основном конечно, во многих договорах заёмщик именно обязан информировать кредитора о досрочке, но тут вопрос открыт.



#9 Не в сети   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 064 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 04 Дек 2015 21:02

Я прекрасно понял суть вопроса с вашего первого поста. Нет необходимости вдалбливать мне это повторно. Я еще раз говорю, что если платежи вносились согласно суммы аннуитета, но на несколько дней раньше - выигрыша от этого будут копейки. Сейчас когда уже состоялось решение, чего хотите здесь доказать? Там значительно можно было наверное сумму долга уменьшить за счет признания недействительным очередности списания (сами же говорите о нарушениях по ст.319 ГК). Чую я , что не в ту степь Вы в иске своем пошли. Выкладывайте свои иск и решение, посмотрим.



#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 07 Дек 2015 18:25

Принял, прошу прощения за флуд. Решение было в 1 инстанции, но нарушений банка было предостаточно (в т. ч. и на 319 ссылались), поэтому ответ судьи был крайне неожиданным, в связи с чем просто интересно ваше мнение, коллеги. Итак, прикладываю доки 

 

1 Иск банка

2. наша встречка

3. Решение

 

 

Прикрепленные изображения

  • искБанка.jpg
  • искбанка2.jpg
  • искбанк3.jpg
  • решение1.jpg
  • решение2.jpg
  • решение3.jpg
  • решение4.jpg

Прикрепленные файлы



#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 07 Дек 2015 18:29

+ оставшиеся

 

p.s. составляли свой контр-расчёт и потом делали уточнение требований: отменили требования в плане возврата комиссии за выдачу денежных средств по СИД, а также просили расторгнуть договор по 450 ГК в связи с нарушениями существенных условий договора.

Прикрепленные изображения

  • решение5.jpg
  • решение6.jpg
  • решение7.jpg
  • решение8.jpg


#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 542 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 Дек 2015 21:01

Зачем вообще подавать встречный иск было? Оспаривать возражениями, они-то срока исковой давности не имеют.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.


#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Algernon

Algernon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 08 Дек 2015 10:06

1) Иск изначально собирался подавать заёмщик, но банк его опередил.2) потом я вступил в процесс когда прошло больше месяца со дня принятия иска к производству, и чтобы во всё вникнуть мне понадобилось время. 3) ну и чтобы немного разграничить требования и не смешивать всё подряд