Перейти к содержимому


Фотография

Полная стоимость кредита. Последствия доведения недостоверной ПСК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Не в сети   Gunslighter

Gunslighter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 10 апр 2016 15:14

Здравствуйте!

 

Как вы полагаете, каковы последствия доведения недостоверной ПСК при заключении кредитного договора?

 

Допустим 2 ситуации:

 

1. Банк банально ошибается и указывает меньшую ПСК, чем на самом деле.

2. Банк не включает (незаконные) комиссии в расчет ПСК. При этом често пишет в условиях, что не включает эти платежи.

 

Можно ли тут говорить о несогласовании существенного условия договора. Ведь, как представляется, ПСК является основным инструментом потребителя для сравнения кредитных продуктов разных банков.

 

Спасибо.



#2 Не в сети   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 10 апр 2016 15:38

ИМХО. Существенным условием КД является годовая процентная ставка, а не ПСК.


Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

 e-mail: czm-55@yandex.ru


#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Gunslighter

Gunslighter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 10 апр 2016 15:53

п.1 432 ГК Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида

Доведение ПСК названо в законе как обязательное условие заключения кредитных договоров: ранее - в ст.30 ФЗ о банках и указании ЦБ 2008-У, теперь - в законе о потребкредите.



#4 Не в сети   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 10 апр 2016 16:00

Хоть одно решение суда покажите, где задолженность рассчитывалась исходя из ПСК. Мне такие не попадались. Даже банки в своих исках считают долг по кредиту исходя из годовой ставки. На мой взгляд - ПСК - категория из разряда "ни о чем". На что она влияет? Если убедите меня в обратном, буду благодарен. 

Даже если ПСК является существенным условием КД и что там с ней не ясно в договоре, то "недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если  можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части".

 


Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

 e-mail: czm-55@yandex.ru


#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Gunslighter

Gunslighter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 11 апр 2016 03:05

Я в целом такого же мнения, и судебной практики по этому вопросу почти нет но...

 

Просто я помню как вводили ПСК. Была широкая PR компания в 2006-2008 годах о необходимости введения такого инструмента как эффективная процентная ставка. Людям объясняли, что именно эта ставка и должна будет защитить их интересы, сделать конкуренцию банков более честной и люди смогут совершать "компетентный выбор" банковских услуг. Объективно, с той поры ничего не изменилось, законодатель вводит обязательным пунктом доведение ПСК.

 

Получается что? Банки постоянно вводят новые комиссии, в ПСК их не включают, а какова ответственность? Человек, если бы знал реальную ПСК мог бы совершить иной выбор, обратится в иной банк. Налицо нарушение статей 8 и 10 ЗоПП. В недавно выложенной здесь судебной практике Ставрапольского суда по страховке Траста было упоминание ПСК как одного из доказательств нарушения ст.10. По итогам получилось, что страховка и комиссия, не вошендшие в ПСК, были признаны незаконными.

 

Можно разработать такой подход - если ПСК просто ошибочна (комиссий незаконных нет), то подавать на убытки от выплаты лишних процентов, в части превышающей доведенную банком ПСК. Это конечно сложно будет, переводить из обычных процентов в ПСК и обратно, но в принципе возможно.



#6 Не в сети   Бывалый

Бывалый

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 11 апр 2016 06:52


подавать на убытки от выплаты лишних процентов, в части превышающей доведенную банком ПСК.

Одуреешь считать. Судьи в простых расчетах не понимают ничего, здесь тем более ничего не поймут.


Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

 e-mail: czm-55@yandex.ru


#7 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 апр 2016 14:08


Банки постоянно вводят новые комиссии

Это вообще не о том. Одностороннее изменение договора само по себе права потребителя нарушает. 


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#8 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 11 апр 2016 23:48

Gunslighter, интересный подход к вопросу. Я в Москве по иным основаниям страховку ничтожил. Но, если есть и такой инструмент, то почему бы не пользоваться.


Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru


#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Gunslighter

Gunslighter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 17 апр 2016 16:25

Одуреешь считать. Судьи в простых расчетах не понимают ничего, здесь тем более ничего не поймут.

Это да...у нас единицы удовлетворяли требования по возврату убытков (лишних процентов), возникших от увеличения суммы кредита на сумму незаконных комиссий.

 

 если  можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части".

Но тут можно как раз предположить, что знай заемщик реальную ПСК, то обратился бы в иной банк :)

 

 

Это вообще не о том. Одностороннее изменение договора само по себе права потребителя нарушает. 

Я имел ввиду то, что банки переименовывают свои комиссии вот уже с 2008 года. В течении действия договора, как правило, новых комиссий не вводят...