Перейти к содержимому

Фотография

Сбербанк одновременно получил Судебный приказ и решение суда по одному делу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Не в сети   Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 22 Авг 2017 20:05

Что делать? Как правильно поступить? Хочу наказать очень сильно Сбербанк. Ситуация в следующем: в январе я узнаю, что с моих счетов списано 82 000 рублей. Затем я выяснил, что в отношении меня возбуждено ИП в г.Спб, при этом я проживаю около 5 лет на территории другого субъекта. А до этого жил в Спб и там взял кредит в Сбере. Далее узнаю что сбером получен судебный приказ о взыскании с меня денег по кредитному договору. Причём у меня очень много вопросов по сумме, ну ладно речь не об этом. Затем я отменяю все это дело, делаю поворот исполнения решения, получаю исполнительный лист. Затем направляю его приставам в Спб по месту нахождения Сбера, еле еле приставы возбудили ИП, но до настоящего времени я денег не получил. Совсем недавно узнаю, что с моего счёта снова списано 2.500 рублей, узнаю, что районным судом было вынесено заочное решение по этому же вопросу в феврале 2016 годаи сумма взыскания такая же. Затем мне звонит представитель Сбера и говорит, что я не законно получил исполнительный лист, и если я не откажусь от исполнительного производвтсва по которому со Сбера пытаются до сих пор взыскать деньги, то они будут предпринимать иные меры. Так вчера я узнаю что все мои счета арестованы уже по новому исполнительному производству, скорее всего по исполнительному листу который выдал районный суд. При этом сумма достаточная для погашения долга на счете имеется, даже гораздо большая сумма, но я ничего не могу сделать со своими счётами. Подскажите законно ли действиюует Сбербанк, взыскивая через приставов, причём в Спб, а не по моему месту нахождения, вначале по судебному приказу, а потом по исполнительному листу по одному и тому же делу?

#2 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 22 Авг 2017 22:42

Кто подскажет в каком направлении двигаться? Так для справки, может подскажет кто что лучше сделать. Кредит брал на сумму 125 000 в мае 2012 года, с процентами должен был выплатить 165 000. Вначале платил все хорошо, потом немного задерживал оплату, но продолжал Ее осуществлять. Потом в 2014 я думал что все погасил. Прошёл примерно год, мне звонят какие то сотрудники, типа коллекторы наверно, сказали, что я должен Сберу ещё 25000, в общем я долго с ними бодался и в итоге решил заплатить эти 25000. Заплатил и они мне сказали, что все долг перед сбером погашен. Потом наступил январь 2017 года и с моего счёта были списаны 82 000. Потом я узнал, что из 82000 сумма основного долга составляет 25000, неустойка около 50000, и всякая чушь типа проценты и т.д. Оставшаяся сумма. Потом я посчитал что в итоге я уплатил не 165000, а 178000, и они требуют ещё 82000. Дальше ещё интереснее. Завтра продолжу

#3 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 512 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 Авг 2017 03:56

А зачем вы исполнительный лист приставам отдавали? С банка деньги взыскиваются через РКЦ, дня через 3 получили бы. Отменяйте заочное решение.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 23 Авг 2017 09:00

Я думал через приставов надежнее будет, потому что начитался что если отправлять исполнительный лист в банк, то можно получить отказ, вот поэтому я думал не буду терять лишнего времени и сразу приставам отправлю.

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 23 Авг 2017 09:17

Продолжу свой рассказ. Вот я узнал о снятии денег в январе 2017. Потом в общем я получил исполнительный лист и отдал его приставам. Потом 21.08.2017 все мои счета были арестованы. Далее я узнал, что в отношении меня снлва возбуждено исполнительное производство по тем же фактам, и сумма такая же. Только возбуждено уже по исполнительному листу. Дальше узнаю что в марте 2017 районным судом вынесено заочное решение о взыскании с меня по тому же факту 82 000. У меня два вопроса:
1) законно ли что банк относит исполнительные листы в Спб, при этом проживаю в другом субъекте, просто складывается такое впечатление что они это делают специально, чтобы я не знал что в отношении меня возбуждается исполнительное производство.
2)почему мои счета арестованы, т.е. Я не могу воспользоваться своими деньгами, все операции заблокированы, если на них имелось 150 000, а сумма долга составляет 82000?
3) мои счета арестованы по заявлению Сбера? Как я понимаю, пристав арестовал счета, потому что Сбербанк так указал в заявлении.
4) когда Сбербанк относил последний раз исполнительный лист, то они уже точно знали, что я проживаю в другом субъекте, у меня даже ответы на мои жалобы приходили мне по новому адресу. Так почему Сбербанк отнёс исполнительный лист приставам в Спб ? Можно ли за это наказать Сбербанк ?
5) а тот факт что приставы мне не предоставили срок для добровольной оплаты, а по факту арестовали мои счета, законно ли поступили приставы?
6) и последний, какой иск лучше подать на Сбербанк, ведь они знали что деньги я по отменённому приказу ещё не получил, а они снова отнесли исполнительный лист, чтобы с меня взыскали эту же сумму. Как лучше действовать? иск в отношении Сбера о неосновательном обогащении или возмещение морального вреда. Ведь я до сих пор не могу воспользоваться своими деньгами на счетах, и получается что происходит двойное снятие денежных средств по одному и Тому же делу

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 23 Авг 2017 11:21

Да и ещё в банке мне говорят тлите и оплатите задолженность перед приставами принесёте нам постановление об отмене ареста и все будет хорошо. Я Им объясняю, как я могу оплатить задолженность если все мои счета арестованы, я им говорю спишите сумму на которую наложен арест и отдайте приставам, чтобы я оставшейся суммой мог пользоваться, а они говорят что так не могут сделать им нужно только постановление об отмене ареста. Как мне побыстрее отменить арест? Телефоны приставы никогда не поднимают, я отправил факсом и по электронке заявление о снятии ареста, но секретарь мне сказала, что они будут расссматривать месяц мое заявление

#7 Не в сети   Диметрий

Диметрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 23 Авг 2017 14:28

Законно ли что банк относит исполнительные листы в Спб, при этом проживаю в другом субъекте, просто складывается такое впечатление что они это делают специально, чтобы я не знал что в отношении меня возбуждается исполнительное производство

Ничего противозаконного в этом нет.

Банк к моменту предъявления и/л может и не знать, а с ним вместе суд и пристав, что Ваш адрес регистрации изменился. А пока пристав узнает, то может за это время наложить  арест. 

Думаю, что на месте Банка я бы просил проверить Ваш адрес в Спб на предмет наличия Вашего имущества, наряду с Вашим новым адресом. Особенно если 

показать, что Вы не желали бы этого.

Разочарую Вас и в этом ничего противозаконного тоже нет. Если Банк напишет приставу ходатайство о проверке наличия Вашего имущества допустим в Кремле, пристав должен будет проверить. 

почему мои счета арестованы, т.е. Я не могу воспользоваться своими деньгами, все операции заблокированы, если на них имелось 150 000, а сумма долга составляет 82000?

Если у Вас два счета, то пристав в своем постановлении (было пару случаев таких),   ошибочно просит Банк наложить арест на каждый счет  по 82000 р. и Банк накладывает арест на общую сумму 164000, поэтому деньги Вам и не дает. Возьмите у пристава постановление об обращении взыскание на денежные средств в сумме 82000 рублей и снятии ранее наложенных арестов со всех счетов и будут Вам деньги.

мои счета арестованы по заявлению Сбера? Как я понимаю, пристав арестовал счета, потому что Сбербанк так указал в заявлении

Сбер при наличии исполнительного листа сам может предъявить его к Вашим счетам и списать, без приставов. Либо приставу писать любые ходатайства, в том числе о наложении ареста на счет.

когда Сбербанк относил последний раз исполнительный лист, то они уже точно знали, что я проживаю в другом субъекте, у меня даже ответы на мои жалобы приходили мне по новому адресу. Так почему Сбербанк отнёс исполнительный лист приставам в Спб ? Можно ли за это наказать Сбербанк ?

Ответ смотрите выше. Должники часто указывают иные адреса проживания где они не зарегистрированы, чтобы отвести удар, поэтому и предъявляют не туда куда они "хочут". Но скорей всего, попробую себя в качестве экстрасенса ))), девочка секретарь написала в исполнительном листе Ваш адрес из искового заявления Банка. Юристы другого отдела Банка, которые взаимодействуют с приставами, но не ходят в суды, получили этот и/л и не знают, что Вы уже переехали и предъявили его туда куда им написали.

а тот факт что приставы мне не предоставили срок для добровольной оплаты, а по факту арестовали мои счета, законно ли поступили приставы?

Это вы откуда знаете, что не предоставили? Они скорей всего направили постановление по Вашему прежнему адресу в Спб, после получения сведений о его доставке, или возврате обратно. Почитайте ст. 28, 29 ФЗ "Об исполнительном производстве", там ответы на Ваши вопросы. 

Да пристав может принять обеспечительные меры и до истечения 5-тидневного срока, в день возбуждения исполнительного производства наложить арест. 

и последний, какой иск лучше подать на Сбербанк, ведь они знали что деньги я по отменённому приказу ещё не получил, а они снова отнесли исполнительный лист, чтобы с меня взыскали эту же сумму. Как лучше действовать? 

А в связи с чем поворот исполнения был?

Послушайте Ирину, отмените заочное решение пока срок не пропустили. 

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 23 Авг 2017 15:37

Банк к моменту предъявления и/л может и не знать, а с ним вместе суд и пристав, что Ваш адрес регистрации изменился. А пока пристав узнает, то может за это время наложить  арест. 

Как банк может не знать? я неоднократно писал жалобы в сбер и получал ответы по месту жительства, по которому я сейчас проживаю. Кроме этого банк подавал иск в суд того субьекта в котором я проживаю, а не в суд СПБ. Помимо этого я неоднократно по телефону давал информацию сберу о своем  адресе. Приставы тоже должны были знать, потому что я также в отдел приставов писал неоднократно жалобы, также до этого в этом же отделе приставов с меня взыскали деньги по судебному приказу, но в тот раз мне удалось связаться с приставом по телефону. Т.е. приставы должны были тоже знать о моем адресе.

Если у Вас два счета, то пристав в своем постановлении (было пару случаев таких),  ошибочно просит Банк наложить арест на каждый счет  по 82000 р. и Банк накладывает арест на общую сумму 164000, поэтому деньги Вам и не дает. 

У меня  счетов около пяти штук. А за такую ошибку как и за что привлечь пристава. Уж очень хочется всех наказать, потому что у меня на иждивении два ребенка и жена не работающая, а все деньги были на моих счетах. Вот теперь не знаю что делать. И за такую ошибку я очень сильно желаю всех наказать.

Возьмите у пристава постановление об обращении взыскание на денежные средств в сумме 82000 рублей и снятии ранее наложенных арестов со всех счетов и будут Вам деньги.

Я бы взял его без проблем, но я проживаю в другом субъекте, а на телефоны приставы не отвечают, я даже нашел пристава в вконтакте, написал ей там о сложившейся ситуации, и номер свой ей оставил, но она не хочет видимо со мной разговаривать. Я направил приставам и по факсу и по электронке заявление о снятии ареста, при этом секретарь мне сообщила, что мое заявление будет рассматриваться в течение месяца.

Сбер при наличии исполнительного листа сам может предъявить его к Вашим счетам и списать, без приставов. Либо приставу писать любые ходатайства, в том числе о наложении ареста на счет.

Ответ смотрите выше. Должники часто указывают иные адреса проживания где они не зарегистрированы, чтобы отвести удар, поэтому и предъявляют не туда куда они "хочут". Но скорей всего, попробую себя в качестве экстрасенса ))), девочка секретарь написала в исполнительном листе Ваш адрес из искового заявления Банка. Юристы другого отдела Банка, которые взаимодействуют с приставами, но не ходят в суды, получили этот и/л и не знают, что Вы уже переехали и предъявили его туда куда им написали.

Сбер все знал, я разговаривал с главным юристом сбера, когда она находилась у приставов уже по моему исполнительному производству, я разговаривал с ней около 20 минут, итог разговора  она мне предложила отказаться от исполнительного производства. А также мне сообщила о том, что у них имеется исполнительный лист и они будут принимать все меры. Я ей сказал, что я буду отменять зоачное решение и в суде разберемся кто и сколько кому должен.

А в связи с чем поворот исполнения был?

Изначально с меня взыскали приставы деньги по судебному приказу, который я впоследствии отменил, а затем ходатайствовал о повороте исполнения решения

Послушайте Ирину, отмените заочное решение пока срок не пропустили. 

Срок я конечно уже пропустил, заочное решение было вынесено в марте текущего года, но я уже отправил в суд ходатайство о восстановлении срока и отмене заочного решения. Я просто не получал повесток о заседании, поэтому все так получилось.

Исходя из ваших ответов можно сделать вывод о том, что с любого человека могут взыскать по одному и тому же делу сумму в два раза большую, сначала по судебному приказу, а потом по исполнительному листу. И все законно, а то что меня и мою семью лишили средств к существованию это в порядке вещей и никого ни коим образом не наказать.

#9 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 512 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 Авг 2017 09:41

Срок я конечно уже пропустил, заочное решение было вынесено в марте текущего года, но я уже отправил в суд ходатайство о восстановлении срока и отмене заочного решения. Я просто не получал повесток о заседании, поэтому все так получилось.

Какая разница, когда оно вынесено? Важно, когда вы его получили. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 25 Авг 2017 10:36

Какая разница, когда оно вынесено? Важно, когда вы его получили. 

Я его до сих пор не получил. А что нужно вначале было получить, а потом уже просить о восстановлении срока и отмене?

#11 Не в сети   Диметрий

Диметрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 25 Авг 2017 12:10

Исходя из ваших ответов можно сделать вывод о том, что с любого человека могут взыскать по одному и тому же делу сумму в два раза большую, сначала по судебному приказу, а потом по исполнительному листу

При определенных обстоятельствах конечно могут. Поверьте, я уже ничему не удивляюсь, так как приходилось сталкиваться с этим. Но это не значит, что с этим ничего нельзя сделать , даже если это произошло.  Вы должны решительно, быстро и эффективно  действовать в такой ситуации.

И я не говорил, что за нарушения закона нельзя никого наказать, но только надо сначала эти нарушения найти, а потом уже шашками махать. 

#12 Не в сети   Диметрий

Диметрий

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 25 Авг 2017 12:22

Я его до сих пор не получил. А что нужно вначале было получить, а потом уже просить о восстановлении срока и отмене?

Нет, необходимо говорить, что как узнал о вынесении решения, сразу обратился в суд, но решение при этом не получил.

Я направил приставам и по факсу и по электронке заявление о снятии ареста, при этом секретарь мне сообщила, что мое заявление будет рассматриваться в течение месяца

Лучше еще направьте экспресс почтой  с описью вложения, а то они к факсам и электронке не серьезно относятся.  В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"  Ваше заявление, ходатайство должно быть рассмотрено в 10-тидневный срок, путем вынесение постановления об удовлетворении или отказе, а не в течении месяца. Требуйте исполнения этого срока. 

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 25 Авг 2017 13:35

Нет, необходимо говорить, что как узнал о вынесении решения, сразу обратился в суд, но решение при этом не получил.

Лучше еще направьте экспресс почтой  с описью вложения, а то они к факсам и электронке не серьезно относятся.  В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"  Ваше заявление, ходатайство должно быть рассмотрено в 10-тидневный срок, путем вынесение постановления об удовлетворении или отказе, а не в течении месяца. Требуйте исполнения этого срока. 

Я нашел мобильник пристава и мое заявление уже у пристава на столе, но она походу не торопится ничего делать, говорит я постараюсь сделать побыстрее, но когда именно сделаю не могу сказать, сказала еще что сама отправит в банк заявление о снятии ареста и обращении денег. Когда я у нее порпосил побыстрее все это сделать, она мне сказала, что я и так к вам навстречу пошла, если будете мне диктовать как работать, то я вообще буду рассматривать ваше заявление в течение тридцати дней

#14 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 25 Авг 2017 13:46

и все таки у меня появился еще один вопрос, представим ситуацию, в отношении меня возбуждено исполнительно производство, задолженность составляет к примеру 100 рублей, а на моих счетах есть к примеру 5 миллионов. Приставы выносят арест на мои счета, и что получается я не могу своими 5 мил. воспользоваться? по мне так какой то бред. Кто в этой ситуации виноват пристав, или банк?

Возвращаясь к моему вопросу, пристав мне пояснил, что в постановление об аресте указанна сумма именно 80 000. На счетах у меня было больше 130 000, так почему я не могу пользоваться оставшимися деньгами? И кто в этом виноват?

#15 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 512 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 Авг 2017 13:46

Не надо тут ничего восстанавливать, получайте решение суда, у вас после этого есть неделя для отмены заочного решения. Смотрите ст. 242 ГПК РФ - срок для отмены исчисляется с момента ПОЛУЧЕНИЯ заочного решения, а не с момента его вынесения. Помимо уважительности неявки надо привести доказательства, которые могли бы повлиять на решение суда. 

#16 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 25 Авг 2017 13:50

Не надо тут ничего восстанавливать, получайте решение суда, у вас после этого есть неделя для отмены заочного решения. Смотрите ст. 242 ГПК РФ - срок для отмены исчисляется с момента ПОЛУЧЕНИЯ заочного решения, а не с момента его вынесения. Помимо уважительности неявки надо привести доказательства, которые могли бы повлиять на решение суда. 

С этим я все понял, но я уже отправил в суд ходатайство о восстановлении сроков и отмене заочного решения с указанием доказательств. 

#17 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 512 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 Авг 2017 13:51

и все таки у меня появился еще один вопрос, представим ситуацию, в отношении меня возбуждено исполнительно производство, задолженность составляет к примеру 100 рублей, а на моих счетах есть к примеру 5 миллионов. Приставы выносят арест на мои счета, и что получается я не могу своими 5 мил. воспользоваться? по мне так какой то бред. Кто в этой ситуации виноват пристав, или банк?

Возвращаясь к моему вопросу, пристав мне пояснил, что в постановление об аресте указанна сумма именно 80 000. На счетах у меня было больше 130 000, так почему я не могу пользоваться оставшимися деньгами? И кто в этом виноват?

Это Сбер такое делает, при любом долге тупо блокируется вся сумма. Пристав должен снять арест, я лично вижу проблему так: Сбер не понимает смысл постановления пристава, а доказать им что-либо бесполезно. 

#18 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 512 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 Авг 2017 13:51

С этим я все понял, но я уже отправил в суд ходатайство о восстановлении сроков и отмене заочного решения с указанием доказательств. 

Не нужно это ходатайство вообще. 

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 25 Авг 2017 13:52

Кстати, я вот сейчас по

Это Сбер такое делает, при любом долге тупо блокируется вся сумма. Пристав должен снять арест, я лично вижу проблему так: Сбер не понимает смысл постановления пристава, а доказать им что-либо бесполезно. 

ну у меня не сбер это делает, а ВТБ-24, у меня задолженность просто у сбера была

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 105 Сообщений:

Написал 25 Авг 2017 13:53

Не нужно это ходатайство вообще. 

это я понял, так что получается мне не отменят заочное решение?