Перейти к содержимому

Фотография

Как через суд отменить штрафы и пени по кредиту, когда долг уже у коллекторов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Не в сети   Cadet

Cadet

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Написал 26 Окт 2017 07:32

Добрый день

Нужна консультация, если требуется то и на платной основе. Моя задача решить проблему раз и навсегда! Готов привлеч все требуемые ресурсы для этого.

Пролог

Давным давно в декабре 2012 года брал в ЗАО МДМ Банк кредитную карту, пользовался ей, платил исправно, иногда с просрочками, но платил. В один прекрасный момент перестал платить, потерял карту и просто забил на это дело. В один прекрасный момент позвонили с банка и сказали: "У вас долг 75 000 руб. вы будете платить его?" Я опешил, какие 75 000 руб.??? Я четко помню, что когда вносил последний платеж, на балансе было около 80 000 руб. (карта лимитом 100 000 руб.) В ответ услышал про штрафы, пени, комисии и пр. В общем я заблокировал карту (чтобы долг не рос, предложила сотрудница банка), и сказал, что буду выплачивать по немногу долг. Потом узнал от знакомого, что это все незаконно, что все штрафы, пени, комисии - это лажа, и все это от нашей безграмотности. В итоге я не стал ничего платить, и в последующем разговоре с сотрудником банка сказал об этом и о том, что если они хотят чтобы я оплатил долг пусть обращаются в суд, что присудит суд то и оплачу.

Банк не дурак, в суд конечно же не обратился, а продал долг коллекторам. Все развивалось по классическому сценарию. Коллектора начали донимать меня по телефону, я им отвечал, что я них ничего не брал, и ничего не должен. Пришлиде все документы по переуступеки прав и тогда уже поговорим, а так нечего мне звонить. В общем донимали они меня так около полу года в 2014 г. И в один прекрасный вечер сотрудник коллектоского агенства допустила роковую ошибку, позвонила мне после 22:00 (я из Владивостока, у нас пояс +7 МСК). В этот самый разговор я предупредил, что ведется аудиозапись, что она мне позвонила после 22:00, что запрещено законом, что я не знаю кто вы такие, что я не видел договора переуступки прав, попросил меня больше не беспокоить по телефону либо я прикреплю запись данного разговора к заявлению в прокуратуру. И все. Как сбрило коллекторов, больше меня никто не донимал. Ну и я подумал, что на этом все кончено. Как оказалось я сильно заблуждался.

Суть

В этом году решил обратится к риэлтору-брокеру для получения ипотеки. Она запросли а мою кредитную и тут я офигел! Это кредит до сих пор весит, весит со статусом передан в другой банк. Причем по нему уже куча просрочек более 365 дней. Он весь "черный" Как мне сказал риэлтор-брокер: "С такой историей даже кредитку не получить" Так и есть, пробовал получить кредитку на 50 000 руб. все банки отказывают. С горем попалам дал Тинкофф Банк, и тот на 10 000 руб.)

Решил я самостоятельно решить этот вопрос. Понял что нужно обращаться в суд, отменять все незаконные пени, штрафы и прочее. Благо эра интернета, куча форумов на эту тему, думал сделаю сам, время терпит. В общем написал заявление в банк на предоставление копий договора, выписки по счету, приложений к договору и акт передачи долга коллекторам. Как оказалось МБМ Банк теперь не существует, теперь это Бинбанк. В общем банк в течение 30 дней так и не ответил. Позвонил им, а они мне в ответ: "Ваше заявление отменено, не достаточно информации" Я говорю: "А где официальный ответ? Вы в своем уме? Это мое заявление и только я могу его отменить или отозвать." В ответ понеслась всякая чушь. Придите еще раз и напишите заявление и пр. Решил обратиться в суд и через них все запросит. Так и наткнулся на ваш форум.

Но почитав здесь судебную практику, опешил. Практически все решения не в пользу истцов. Понял, что есть куча нюансов. Как отправлять официальное письмо через почту я конечно знаю. Что должна быть и опись вложения, и уведомление о вручении. Но есть и банковская тайна, и ни один закон не обязывает банк давать копии бесплатно и много много другого.

Почитав эту ветку понял, что чем дальше в лес, тем дольше идти за трактором. Куча судебной практики, но ни шаблона, ни конкретных рекомендации по написанию заявления, я так для себя и ни нашел к сожалению.

Эпилог

Требуется помощь в получении копий документов от банка правопреемника, оспаривании законности штрафов пеней и прочего, ну и закрытии этого кредитного договора наконец-то)

#2 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 064 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 Окт 2017 10:15

Информации мало, но из того , что увидел здесь у Вас СИД закончился на право требования ваших хотелок.

#3 Не в сети   Вадим

Вадим

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:
  • Городг. Уфа

Написал 29 Окт 2017 22:54

Кадет просит помочь ему обратиться к правоприемнику банка с иском о снижении неустойки... Кстати, недавно в Консультанте, видел практику Верховного суда, что можно и нужно обращаться с отдельными исками о снижении неустойки... 

СИД ему, я так понимаю, не поможет, он собирается восстановить кредитную историю... А для этого ему надо уменьшить неустойку и погасить основной долг... 

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 512 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 Ноя 2017 19:53

он собирается восстановить кредитную историю..

Ничего он не восстановит, 99% банка такая кредитная история все равно не впечатлит. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.