Перейти к содержимому

Фотография

Ответ по существу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Не в сети   Paw

Paw

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:
  • ГородИжевск

Написал 07 Янв 2018 22:32

В статьях ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" часто мелькает  "получить ОТВЕТ ПО СУЩЕСТВУ" (пример статья 5 пункт 3 ФЗ). 

Почти все письма, получаемые мною от управляющей компании,  на мой взгляд не являются "ответом по существу". Приходится для решения одного вопроса писать несколько писем. Мой последний случай. Обратился в управляйку с просьбой изменить некоторые условия договора по управлению дома. Мне отказали, заявив, что условия договора были приняты на конкретном общем собрании без указания пункта где этот вопрос принимался. Полчаса искал это место в протоколе общего собрания, не нашел. Пришлось повторно обращаться с просьбой сообщить номер пункта. В ответе номер сообщили.

На мой взгляд, в случае ответа по существу номер пункта протокола общего собрания управляйка должна была сообщить еще в первом письме. Но не сообщила. В Инете тоже не нашел определение этого понятия.  Скажите, что же включает в себя это понятие "ответ по существу"? Где то указаны критерии "ответа по существу"?

Дорогу осилит идущий.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 663 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 Янв 2018 11:50

ответа по существу

А нигде. Это оценочное понятие. Малый академический словарь определяет  существо, как самое главное и существенное в чем-либо; суть, сущность. Даже из этого определения видно, что для вас и для УК самое главное может в разном заключаться. По моему мнению, ответ по существу означает, что в нем содержится вся необходимая и достаточная информация по поводу вопросов, указанных в обращении. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Paw

Paw

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:
  • ГородИжевск

Написал 12 Янв 2018 15:12

А нигде. Это оценочное понятие.

Спасибо за разъяснение, понял, что это понятие к моему случаю вообще не подходит.
А есть ли требования обязывающее отвечающего максимально точно указывать конкретное место документа, обосновывающее его ответ. Ведь в ответе можно было просто написать "ищите и обрящете".

Дорогу осилит идущий.

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 663 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 Янв 2018 13:32

Вы точно указывайте вопросы, вот на них и должны быть ответы по существу.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.