Перейти к содержимому

Фотография

Неосновательное обогащение гражданина перед банком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Не в сети   Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 14 Фев 2018 13:28

Ситуация в следующем, я брал кредит на сумму 125 000 в мае 2012 года, с процентами должен был выплатить 165 000. Вначале платил все хорошо, потом немного задерживал оплату, но продолжал ее осуществлять. Потом в 2014 я думал что все погасил. Прошёл примерно год, мне звонят какие то сотрудники, типа коллекторы наверно, сказали, что я должен Сберу ещё 25000, в общем я долго с ними бодался и в итоге решил заплатить эти 25000. Заплатил в 2015 году и они мне сказали, что все долг перед сбером погашен. Потом наступил январь 2017 года и с моего счёта были списаны 82 000 по исполнительному производству по заявлению сбера. Потом я узнал, что из 82000 сумма основного долга составляет 25000, неустойка около 50000, и всякая чушь типа проценты и т.д. оставшаяся сумма.  Я все благополучно отменил. Затем мы долго разбирались в суде, Сбер около 10 раз менял, уточнял исковые требования. Последний их иск сводился к тому, что я должен им 70 000, в том числе неустойка 40 500, задолженность по процентам 1 500, и неосновательное обогащение 27 000.

Сбер считает, что неосновательное обогащение возникло, когда судом был произведен поворот исполнения решения по судебному приказу, что якобы поворот был незаконным. В первоначальном иске, по которому с меня были взысканы 82 000 рублей, было указано, что сумма основного долга составляет 25000. О том, что я добровольно погасил задолженность в 2015 году в размере 26 000 рублей сбер не знал, им стало об этом известно в 2017 году. Когда им стало об этом известно, они берут и перечисляют приставам эти 26 000 рублей. Приставы зачем то берут и переводят эти 26 000 на счет, по которому я оплачивал кредит, в этот же день снова взыскивают указанную сумму, потом через определенное время снова зачисляют и потом снова взыскивают, и так несколько раз. На момент принятия решения в городском суде, в выписке, которую мне предоставили со сбера был не весь период детализации и последняя операция была  - взыскание приставами 26 000. Поэтому я и сказал, что эти деньги я не получал, ходатайствовал о запросе у приставов когда и куда они перечислили данные деньги, но ответа так и не поступило. 

В конце 2017 районный суд вынес решение о взыскании с меня неустойки и госпошлины в сумме 28 000 и  отказе сберу о взыскании с меня неосновательного обогащения. Сейчас сбер  подали апелляционную жалобу, в которой приложили выписку за весь период детализации по счету и исходя из него видно, что в последний раз банк исполнил постановление о взыскании от приставов не полностью, т.е. часть денег 13 000 банк перечислил приставам (которые я получил позже на счет открытый в другом банке), а оставшаяся часть денег 13000 лежит до настоящего времени у меня на счете, по которому я платил за кредит, при этом счет - это сберкнижка, которая изъята судом и находится в материалах дела. Хочу также добавить, что в настоящее время у меня наложен арест на сумму 82 000 рублей, только не в сбере, а в другом банке, и я действительно получил 13 000 рублей ранее, на счет в другом банке, но я думал, что это деньги, которые были сняты с ареста, поскольку изначально арест накладывался на сумму 82 000, а впоследствии сбер свои требования уменьшил, вот я и думал, что получил эту разницу. Вопросы: будет ли в моих действиях неосновательное обогащение? как теперь снять с книжки эти 13 000, или ходатайствовать, чтобы эти 13 000 пошли на уплату неустойки? сейчас готовлю возражение апеляционную жалобу

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 Фев 2018 13:10

Нет тут неосновательного обогащения. А обо всем остальном судить по вашему многословному рассказу недопустимо: требуются документы, а не вольный их пересказ. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 22 Фев 2018 11:59

какие документы нужны?

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 Фев 2018 12:16

Иск, апелляц. жалобу с приложенными документами,все, что есть, короче. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 27 Фев 2018 18:51

Ирина, вот скинул последний иск и апелляционную жалобу.

Ну что скажете?

если нужны еще какие  документы, скажите и я скину.

Прикрепленные файлы

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 17 Апр 2018 23:51

Ирина в итоге суд апелляционной инстанции увидел в моих действиях неосновательное обогащение

#7 Не в сети   blogarar91

blogarar91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 25 Апр 2018 16:23

бред какой то ,со стороны банка

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 Июн 2018 05:21

Oleg3112, дайте само апелляционное определение.

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 18 Июн 2018 10:17

скинул

Прикрепленные файлы

#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 Июн 2018 16:52

Испортился ваш горсуд, я бы кассацию подавала. Доводы суда неубедительны, это на уровне процессуального водевиля. 

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 18 Июн 2018 18:34

что неосновательное обогащение суд мне вменил, это точно не правильно. Но фактически получается, что я все таки должен 26 000 банку, т.к. впоследствии оказалось что мне на счет от банка поступила сумма 26 000, из которых 13 000 мне перечислили на счет и на другом счете тоже 13 000.....

Если подавать кассацию, вы думаете неосновательное обогащение в размере 26 000 могут отменить?

#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 Июн 2018 18:47

Кассация - это не только президиум вашего суда это же и ВС РФ.

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 18 Июн 2018 19:12

я понял. Просто дело в том, что фактически я должен 26 000, как с этим быть??? даже если добиться отмены неосновательного обогащения

#14 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 Июн 2018 20:20

Можете заплатить, если долг в этой части признаете и имеете соответственную финансовую возможность. Есть еще вариант дождаться (если такое произойдет хотя Сбер часто это делает) продажи долга коллекторам, они дают отличные скидки по долгу, как правило.

#15 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 18 Июн 2018 23:21

Нет, я вообще считаю, что банк неосновательно обогатился, когда в первый раз с меня взыскали сумму порядка 80.000, при этом 26 000 из которых, я заплатил намного раньше. А потом они берут взыскивают с меня всю сумму и возвращают мне эти 26 000, а об этом их никто не просил. Я конечно не признаю, и считаю, что даже неустойку с меня взыскали очень большую. Просто если смотреть реально на вещи, то я получается должен банку 26 000, которые они мне вернули, при том что об этом их никто не просил делать. Вот я и спрашиваю, какие могут быть перспективы, с точки зрения закона? И как правильно поступить чтобы как можно меньше заплатить банку?
Смысл им продавать мой долг коллекторам, если до сих пор на мой счёт наложены обеспечительные меры, арест на сумму порядка 80 000? Или им без разницы какая у меня ситуация? Просто до сих пор никакого движения с их стороны нету. Исполнительный лист они видимо ещё не получали, потому что от Приставов ничего не слышно

#16 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 18 Июн 2018 23:22

А скидки в чем заключаются?

#17 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 Июн 2018 03:55

В решении суда Ваша правовая позиция, пусть и лапидарно, но изложена, и она никакой критики не выдерживает, зачем вы сами себе зубы лечили? Я этого реально не понимаю.

Коллекторам любые долги продают, ваш даже подороже. Скидки состоят в том, что упыри просят сумму намного больше, а оставшийся долг прощают, о чем выдают справку, она же - расписка кредитора по ст. 408 ГК.

Не хотите платить и считаете, что Ваши права были нарушены банком и неправосудными судебными актами, обращайтесь в суд с кассационной жалобой, пошлина там копеечная.

#18 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 19 Июн 2018 10:05

я просто в апелляции не участвовал, времени нет. Я бы обратился с кассацией, боюсь просто времени не хватит, и составить ее, и лично участвовать. То есть мне еще придется платить коллекторам еще больше чем в судебном решении? Это как так? Может мне сейчас погасить задолженность перед банком, до того как они продадут долг коллекторам? а как мне снять арест, который наложил суд?

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 19 Июн 2018 10:06

а мои возражения на апелляционную жалобу, суд очень сильно сократил

#20 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 906 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 Июн 2018 10:45

А иск и АЖ банка всю переписал? Судебный акт не инвентаризационная ведомость, никогда в жизни правовая позиция сторон не описывается излишне многословно, чтобы меньше сократили, надо найти самые значимые места. И сделать еще малость - чтобы и суд их увидел.