Перейти к содержимому

Фотография

неосновательное обогащение гражданина перед банком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Не в сети   Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 Сообщений:

Написал 14 Фев 2018 13:28

Ситуация в следующем, я брал кредит на сумму 125 000 в мае 2012 года, с процентами должен был выплатить 165 000. Вначале платил все хорошо, потом немного задерживал оплату, но продолжал ее осуществлять. Потом в 2014 я думал что все погасил. Прошёл примерно год, мне звонят какие то сотрудники, типа коллекторы наверно, сказали, что я должен Сберу ещё 25000, в общем я долго с ними бодался и в итоге решил заплатить эти 25000. Заплатил в 2015 году и они мне сказали, что все долг перед сбером погашен. Потом наступил январь 2017 года и с моего счёта были списаны 82 000 по исполнительному производству по заявлению сбера. Потом я узнал, что из 82000 сумма основного долга составляет 25000, неустойка около 50000, и всякая чушь типа проценты и т.д. оставшаяся сумма.  Я все благополучно отменил. Затем мы долго разбирались в суде, Сбер около 10 раз менял, уточнял исковые требования. Последний их иск сводился к тому, что я должен им 70 000, в том числе неустойка 40 500, задолженность по процентам 1 500, и неосновательное обогащение 27 000.

Сбер считает, что неосновательное обогащение возникло, когда судом был произведен поворот исполнения решения по судебному приказу, что якобы поворот был незаконным. В первоначальном иске, по которому с меня были взысканы 82 000 рублей, было указано, что сумма основного долга составляет 25000. О том, что я добровольно погасил задолженность в 2015 году в размере 26 000 рублей сбер не знал, им стало об этом известно в 2017 году. Когда им стало об этом известно, они берут и перечисляют приставам эти 26 000 рублей. Приставы зачем то берут и переводят эти 26 000 на счет, по которому я оплачивал кредит, в этот же день снова взыскивают указанную сумму, потом через определенное время снова зачисляют и потом снова взыскивают, и так несколько раз. На момент принятия решения в городском суде, в выписке, которую мне предоставили со сбера был не весь период детализации и последняя операция была  - взыскание приставами 26 000. Поэтому я и сказал, что эти деньги я не получал, ходатайствовал о запросе у приставов когда и куда они перечислили данные деньги, но ответа так и не поступило. 

В конце 2017 районный суд вынес решение о взыскании с меня неустойки и госпошлины в сумме 28 000 и  отказе сберу о взыскании с меня неосновательного обогащения. Сейчас сбер  подали апелляционную жалобу, в которой приложили выписку за весь период детализации по счету и исходя из него видно, что в последний раз банк исполнил постановление о взыскании от приставов не полностью, т.е. часть денег 13 000 банк перечислил приставам (которые я получил позже на счет открытый в другом банке), а оставшаяся часть денег 13000 лежит до настоящего времени у меня на счете, по которому я платил за кредит, при этом счет - это сберкнижка, которая изъята судом и находится в материалах дела. Хочу также добавить, что в настоящее время у меня наложен арест на сумму 82 000 рублей, только не в сбере, а в другом банке, и я действительно получил 13 000 рублей ранее, на счет в другом банке, но я думал, что это деньги, которые были сняты с ареста, поскольку изначально арест накладывался на сумму 82 000, а впоследствии сбер свои требования уменьшил, вот я и думал, что получил эту разницу. Вопросы: будет ли в моих действиях неосновательное обогащение? как теперь снять с книжки эти 13 000, или ходатайствовать, чтобы эти 13 000 пошли на уплату неустойки? сейчас готовлю возражение апеляционную жалобу

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 612 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 Фев 2018 13:10

Нет тут неосновательного обогащения. А обо всем остальном судить по вашему многословному рассказу недопустимо: требуются документы, а не вольный их пересказ. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 Сообщений:

Написал 22 Фев 2018 11:59

какие документы нужны?

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 612 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 Фев 2018 12:16

Иск, апелляц. жалобу с приложенными документами,все, что есть, короче. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 Сообщений:

Написал 27 Фев 2018 18:51

Ирина, вот скинул последний иск и апелляционную жалобу.

Ну что скажете?

если нужны еще какие  документы, скажите и я скину.

Прикрепленные файлы

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 Сообщений:

Написал 17 Апр 2018 23:51

Ирина в итоге суд апелляционной инстанции увидел в моих действиях неосновательное обогащение

#7 Не в сети   blogarar91

blogarar91

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 25 Апр 2018 16:23

бред какой то ,со стороны банка