Перейти к содержимому

Фотография

Открытие вклада в банке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Не в сети   sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 27 Ноя 2018 19:33

Вечер добрый всем,

Всем хорошо известно, что банк, имея соответствующую лицензию ЦБ РФ и предлагая финансовую услугу по привлечению вкладов от физических лиц, не вправе отказать потенциальному клиенту в открытии вклада, кроме ситуаций предусмотренных законодательством, (например положения ч.5 и ч.5.2 ст.7 ФЗ-115).

Обязанность банка открыть вклад основана на гл.44 и 45 ГК РФ, положениях ст.421, 426 ГК РФ о публичности договора вклада.

В  ГК РФ есть ст.841 ГК: Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу.
Т.е. данная статья является диспозитивной.
Есть в ГК РФ ст.842 ГК РФ Вклады в пользу третьих лиц
В ч.1 указывается: Вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.

На форуме БанкиРУ сошлись во мнении, что первый абзац ч.1 является императивной нормой, а второй - диспозитивной.
Т.е. банк обязан открывать вклады в пользу третьих лиц на весь спектр банковских вкладов в банке.
А момент вступления в права по вкладу, банк может определить в договоре вклада (так например поступил Сбер, указав в договоре вклада в пользу третьего лица, что третье лицо вступает в права по вкладу сразу после заключения договора вклада).

Вопрос в том, что 98% банков считают, что имеют право отказать в открытии вклада в пользу третьего лица, т.к. такая форма вклада не предусмотрена в банке, банк не имеет соответствующее программное обеспечение, и т.п. доводы.

По моим обращениям ЦБ и РПН дают отписки, отправляя в суд. В своем регионе я сложил положительную судебную практику по этому вопросу, но другие регионы - встают на сторону банка.

Что скажите, коллеги?

#2 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 27 Ноя 2018 20:50

Пока не понял сути вопроса. В смысле обязаны или не обязаны все банки без исключения?

Представляю интересы в суде в г. Уфе и Республике Башкортостан.

Расчеты, иски, возражения, цессия.

Вацап +7(917)405-7432, e-mail: czm-55@yandex.ru

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 28 Ноя 2018 10:36

Конкретизирую:

Является ли абзац 1 ч.1 ст.842 ГК РФ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ нормой для банка?

Обязан ли банк оформить  договор вклада в пользу третьего лица на ЛЮБОЙ вклад, имеющийся в линейке вкладов банка исходя из абз 1 ч.2 ст.846 ГК РФ:

"Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами".

Может ли банк отказать в открытии вклада на основании абз 2 ч.2 ст.846:
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Необходимо учитывать, вклад в пользу третьего лица - обычная форма срочного вклада, операция открытия такого вклада - обычная банковская операция. 

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 274 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 Ноя 2018 10:58

Я считаю норму ст. 842 ГК РФ императивной. Банк обязан, а не вправе. Иное - нарушение прав потребителя банковских услуг. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

79130799984@ya.ru

#5 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 28 Ноя 2018 11:24

Мне интересно - это что за такие случаи когда у банка отсутствует возможность принять на банковское обслуживание? Какой то недобанк получается. 

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 28 Ноя 2018 12:23

На форуме БанкиРУ целые темы есть - обязанность или право банка отказать в открытии вклада, в том числе и в пользу третьего лица.

Бывалый, я могу привести список банков федерального значения, которые наотрез отказывают в открытии вклада в пользу 3го лица, причем такие условия приведены на сайте банка и в условиях по вкладу.

А по сути, Иринка42, верно коротко указала правильность моих доводов :hi: . Можно конечно привести нормы права 421 и 426 ГК РФ, статьи ФЗ "О БиБД", но это уже лишнее.

#7 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 28 Ноя 2018 16:11

Да это то понятно и спорить с этим не собираюсь.

Мне не понятна практическая ценность для потребителя этой обязанность всех банков без исключения. Отказали в одном, ну обратись туда,где не откажут. 

Как Вы собираетесь наказать отказавший потребителю банк за отказ от заключения подобного договора? Поставите вопрос о лишении лицензии? В рамках ЗоЗПП как Вы его накажите? ИМХую, что никак.

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 274 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 Ноя 2018 16:48

На форуме БанкиРУ

Не читаю, увы. Раньше интересно было. Сейчас, может, тоже интересно. Но увы. 

Мое мнение - это обязанность банка. Любого. И в силу Закона. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

79130799984@ya.ru

#9 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 28 Ноя 2018 17:04

это обязанность банка. Любого. И в силу Закона. 

Ирин, это то да. Но какая ответственность для банка, который отказывает в заключении такого договора вклада?

Моё мнение - законом такая ответственность не предусмотрена. Лицензии его за это не лишат.

#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:08

Да это то понятно и спорить с этим не собираюсь.

Мне не понятна практическая ценность для потребителя этой обязанность всех банков без исключения. Отказали в одном, ну обратись туда,где не откажут. 

Как Вы собираетесь наказать отказавший потребителю банк за отказ от заключения подобного договора? Поставите вопрос о лишении лицензии? В рамках ЗоЗПП как Вы его накажите? ИМХую, что никак.

Почитайте мою судебную практику по 842 в Пермском регионе и Вы поймете, что почти ВСЕ банки мне отказали в открытии такого вклада, один за другим, по тем или иным причинам, за что и поплатились в судах. 

Обращаться в иной банк? Так там условия не привлекательные для вклада и сам банк ни о чем. 

Наказать банк можно только рублем, для этого есть ГК и ч.4 ст.445, ст.15 ГК РФ, ст.16 ЗоЗПП, что мной с успехом и применяется.

Кроме того, сейчас в ЦБ как раз решается вопрос по привлечению банков по моим исполнительным документам к привлечению ответственности за неисполнение решения судов и за отказ клиенту в открытии вклада.

#11 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 274 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 Ноя 2018 15:11

Моё мнение - законом такая ответственность не предусмотрена.

Согласна с sergeiw, положений ЗоЗПП и ГК РФ достаточно. А привлечение вкладов в рамках исполнительного производства - тема вообще интересная.   :crazy:

79130799984@ya.ru

#12 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:16

Ирин, это то да. Но какая ответственность для банка, который отказывает в заключении такого договора вклада?

Моё мнение - законом такая ответственность не предусмотрена. Лицензии его за это не лишат.

Если про ответственность от имени государства -  то есть ст.15.26 КоАП определена в ФЗ "О ЦБ РФ"..

Но в данном моем случае, ЦБ отстранился от гражданско-правового спора, указав, что не вмешивается в оперативную деятельность...

Поэтому пришлось отстаивать свои права в судебном порядке  - а это упущенная выгода, моралка и штраф

#13 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 29 Ноя 2018 15:18

Наказать банк можно только рублем,

Согласна с sergeiw, положений ЗоЗПП и ГК РФ достаточно.

Да я ж разве против? Всеми руками ЗА. Мне интересно, из какого пальца этот рубль высосан будет? Понуждение к заключению договора - это разве наказание? 

#14 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:20

А привлечение вкладов в рамках исполнительного производства - тема вообще интересная.   :crazy:

Мои 14 судебных решений к разным банкам пришлось воплощать в исполнение "руками и ногами" в течении около ДВУХ лет. При чем СПИ вообще не понимают сущность исполнения и фактический момент исполнения, поэтому пришлось ещё и с приставами воевать в КАС.

И только после 2 лет, мне удалось исполнить 10 судебных решений, четыре банка наотрез не исполняют.

#15 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:23

Да я ж разве против? Всеми руками ЗА. Мне интересно, из какого пальца этот рубль высосан будет? Понуждение к заключению договора - это разве наказание? 

Статья 15 ГК -упущенная выгода, недополученные доходы в виде процентов по вкладу. 

Кстати, практику по ст.842 создал ещё в Новосибирске ЖАФ в 2013-2014г, но он понуждая банки заключить договор вклада, взыскивал неустойку по ЗПП.

Я даже с ФССП по ст.16 ГК взыскал упущенную выгоду за непринятие мер по исполнению решения суда, как недополученные проценты по вкладу

#16 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 29 Ноя 2018 15:28

Статья 15 ГК -упущенная выгода, недополученные доходы в виде процентов по вкладу. 

Если вклад под лям, тогда что то еще и имеет смысл. А при нынешних ставках по вкладам Да и 15.26 КоАП фигня полная, для банка как мертвому припарка.

#17 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:30

Если вклад под лям, тогда что то еще и имеет смысл. А при нынешних ставках по вкладам Да и 15.26 КоАП фигня полная, для банка как мертвому припарка.

В 2015-2016 году ставки по вкладам были от 10% и пополняемые...

Ну и в словах "вклад под млн" есть смысл :smile:

Так мне факт выявления ЦБ нарушений и привлечения к ответственности не интересно. Вот РПН по моим обращениям все же выявил нарушения прав потребителей.

Об привлечении банков к ответственности не знаю, не интересно.

#18 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 527 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 29 Ноя 2018 15:33

ИМХуется мне, что занимаетесь Вы этой  темой исключительно с целью халявной наживы с некоторой долей злоупотребления правом.

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:45

ИМХуется мне, что занимаетесь Вы этой  темой исключительно с целью халявной наживы с некоторой долей злоупотребления правом.

И Вы туда же,  :nea: . ВСЕ банки так утверждали в судах всех уровней, но это доказано не было и установлено. \

А какая тут нажива то? Я свои денежные средства стараюсь "пристроить" в банк и получить доход, а банк противится. Банк отказывая в открытии вклада сам навлекает на себя несение негативных последствий, в том числе и выплату убытков.

Лицо которому банк отказал, как потенциальный клиент в силу ГК отстаивает свои нарушенные права и добивается заключения договора вклада.

Кроме того, на меня писали доносы в МВД, в ЦБ и прокуратуру. Проведенные проверки фактов мошенничества, злоупотребления гр правами не выявили.

В ФЗ "О БиБД" указано, что гражданин вправе открывать вклады в любых банках, в любом количестве и на любые суммы.

Так что Вы правильно сделали что поставили ИМХО.  В чем Вы видите злоупотребление - в моем финансовом благополучии и возможности открывать вклады в 100 банках?

Ну я бы попросил все поостеречься от таких публичных хоть и ИМХО умозаключений.

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 Сообщений:

Написал 29 Ноя 2018 15:52

Кроме того, некоторые из заявителей банков в МВД и прокуратуру уже понесли по 306 УК РФ. 

Я пришел на форум делиться опытом и за судебной практикой, а не за обсуждением моей персоны и моего финансового состояния.

Поэтому или прекращаем или "сотрите" меня с форума совсем.