Перейти к содержимому

Фотография

Расторгуть кредитный договор с банком в одностороннем порядке с нюансами

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Не в сети   crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 26 Июн 2019 00:21

Здравствуйте уважаемые. Я не очень рад поводу который вновь привел меня к вам, но рад снова пообщаться с вами. Эта история тут была уже когда то, но обстоятельства новые, опишу заново коротко как могу:

Кредитная карта Москомприват банка ушла в просрочку в 2008 году. Банк на встречу не пошел, в график войти не дал. Сказал ждите суда. Я плюнул и стал ждать. В 2009 году суд вынес решение, требования удовлетворить и взыскать и все что банк захотел. Договор насколько мне известно расторгнут не был. На суде я не присутствовал. Долго или коротко все это ушло к судебным приставам с которыми я счастливо расплатился в осенью 2013 года. Сразу всей суммой. Наличкой. Справка от приставов по этому поводу сохранилась.
В 2014 году Москомприват прислал письмо, что дескать я долго слишком исполнял решение суда и потребовал сверху еще где то половину от суммы прописанной в судебном решении. И был послан туда же, куда сам послал меня когда то - в суд.
Гибли и рождались звезды, отправился под нож Москомприват, за ним канул в лета Бинбанк, и теперь дело дошло до банка Открытие в котором все это всплыло через 6 лет, и те видимо оценили этот вопрос чрезвычайно прибыльным. Вышли они на меня сравнительно тривиальным образом - в компании где я работаю открыт счет в банке Открытие, с которого перечисляются зарплаты всем сотрудникам и мне в том числе. На данный момент они чего то хотят, но пока я не знаю чего точно. С их коллекторами пока не общался да и общаться не вижу смысла. Только нервы мотать. Однако, есть все основания полагать что хотят они ровно тоже самое, что хотел Москомприват в 2014 году. Урвать еще денег если получится.

Я начал с того, что сегодня пришел в отделения банка "Открытие" с вопросом, есть ли у банка какие то вопросы или претензии ко мне? Мне было сказано что ничего нет, но справку дать отказались. Потребовали писать заявление и ждать ответа. Намекнули что может быть что то есть в Бинбанке, потому как они объединились. Собственно жду в данный момент от них ответ.

В сухом остатке мы имеем видимо следующее:
1 Действующий договор
2 Желание банка получить проценты за пользование денежными средствами в 2010-2013 годах пока исполнялось решение суда.
3 Скорее всего какие либо суммы за ведение счета и прочую муть по текущий момент.

Правильно ли я понимаю что по пункту 2 имеет место быть протухший СИД? Договор то как бы действующий, но основной долг банк был обязан погасить в 2013 году когда решение суда было исполнено. Таким образом там остались проценты за то время пока решение суда исполнялось, вполне законные, но банк не предпринял никаких действий к их взысканию, а на нет как бы и суда нет. Через 6 лет то.

Предварительный план, в силу моего понимания ситуации, созрел такой. Я получаю ответ, запрашиваю копию договора и всю историю движений по счету. Требую расторгнуть договор. Если банк не соглашается, иду в суд. Аргументирую иск серьезно изменившимися обстоятельствами и кабальностью действующего договора. Если банк подает встречный иск пытаюсь срезать все что он хочет до требований последних 3 лет, а там ничего не должно быть кроме вероятных комиссий за обслуживание счета и на этом расходимся.
Таким образом я разрываю окончательно все отношения с этой цепочкой банков, Открытие остается в руках с требованиями невозможными к законному взысканию. О незаконных речь вести глупо, да и суммы там не те. 

Как скажите, насколько реальный план? Я знаю, что с односторонним расторжением кредитных договоров ничего позитивного для меня в судах не происходит, но у меня есть нюанс. Давно уже нет и не может быть основного долга. В отказе расторжения такого договора банком можно усмотреть некоторую недобросовестность на мой взгляд. Кроме того, как мне известно, суды обычно без проблем расторгают договор, если такое требование присутствует во встречном иске.

Цель в данный момент прекратить эту историю раз и навсегда, окончательно и бесповоротно. Железобетонно. Я не чувствую за собой никаких угрызений совести, основной долг давно погашен вместе с процентами и бешеными пенями которые никто не оспаривал. Банк сам выбрал этот тернистый путь, отказав в сравнительно грубой форме в возможностях досудебного решения вопроса когда то, и с моей стороны о компромиссах теперь речи тоже не идет. Буду отбиваться как смогу.

#2 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 851 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 26 Июн 2019 07:48

Добрый день. 

1. СИД протух- это вы правильно понимаете;

2. Самому Вам в суд идти не с чем, если только с требованием о признании обязательств, вытекающих из КД прекращенными надлежащим исполнением, но вы не сможете заявить об истечении СИД, пока банк не заявит иск о взыскании процентов. Поэтому логичный вывод - ждать похода в суд Банком.

Представлю Ваши интересы в судах г. Уфы и Республики Башкортостан.

Расчеты, иски, возражения, цессия.

Вацап +7(917)405-7432, e-mail: czm-55@yandex.ru

#3 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 Июн 2019 09:20

Предварительный план, в силу моего понимания ситуации, созрел такой. Я получаю ответ, запрашиваю копию договора и всю историю движений по счету. Требую расторгнуть договор. Если банк не соглашается, иду в суд. Аргументирую иск серьезно изменившимися обстоятельствами и кабальностью действующего договора. Если банк подает встречный иск пытаюсь срезать все что он хочет до требований последних 3 лет,

Нет ни единого правового основания для расторжения договора с вашей стороны. Смотрите ГК. Никакие обстоятельства существенно не менялись, как нет и кабальности.

Какие 3 последние года и действующий договор? Пока вы долг погашали, до 2013 года они могли начислять % и неустойку, сейчас договор прекращен, а СИД истек 2 раза. Забейте.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 26 Июн 2019 13:41

вы не сможете заявить об истечении СИД, пока банк не заявит иск о взыскании процентов. Поэтому логичный вывод - ждать похода в суд Банком.

Я это прекрасно понимаю и попросту ищу за что зацепится чтобы вытащить банк в суд. Сами они навряд ли пойдут, для них в этом нет смысла. А мне как то хочется поставить уже в этом деле жирную точку.

Какие 3 последние года и действующий договор? Пока вы долг погашали, до 2013 года они могли начислять % и неустойку, сейчас договор прекращен, а СИД истек 2 раза. Забейте.

Т.К. это не потребкредит с определенным сроком действия, а кредитная карта, я исхожу из того, что договор может быть до сих пор действующим и теоретически банк может рисовать там какие то цифры "за ведение счета" и около того.
Но в целом, на данный момент, это гадание на кофейной гуще. Будет какая то фактура от банка, будет куда понятнее. Как только я получу какой то ответ, поделюсь им здесь.

Спасибо вам за ответы. Воды много с тех пор утекло, даже чувствую некий налет ностальгии XD. Но самое интересное, что за эти годы я без особых усилий выправил свою кредитную историю, пользуясь некоторой разрозненностью БКИ, и успешно продолжаю пользоваться некоторыми кредитными продуктами. Картами в основном. Правда поступаю уже давно куда умнее - гашу все в грейс. Держу карты ради кеш-бэков и бесплатной медстраховки. И все хорошо, и выгодно. Никаких процентов, внимательно пасу выписки, ни единой просрочки даже на день за много лет. И как знать, может я бы так и не научился готовить и употреблять кредитки без тех давних событий. А так финансовую дисциплину в купе с грамотностью все это здорово подтянуло для меня. Нет худа без добра.

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 Июн 2019 14:44

ищу за что зацепится чтобы вытащить банк в суд

Не найдете. Уточните, закрыт ли там счет, счет закройте.

может быть до сих пор действующим и теоретически банк может рисовать там какие то цифры "за ведение счета" и около того.

Это крайне маловероятно. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 05 Июл 2019 20:49

Новости такие. Во вторник банк прислал СМС, что мой каверзный вопрос с буквальным смыслом -"что вы от меня хотите?" слишком сложный, ответ пока не готов и будет готов когда нибудь потом. В среду они умудрились достать своими звонками директора загорающего на побережье Средиземного моря. Он им пригрозил расторгнуть договор и закрыть Р/С если они от него не отстанут, но для коллекторов это слабый аргумент и он попросил меня уже как то включится в этот вопрос. Ну что сказать, план коллекторов по доставанию меня через него сработал и я включился. Впрочем, мой план по закрытию Р/С организации в Открытии тоже сработал. 1:1
В тот же день я накатал жалобу в ФССП с требованием привлечь этих дельцов к ответственности по факту нарушения 230 ФЗ. И немного модифицировав предыдущее обращение обрушился с жалобой в ЦБ. Напомнив ему, что фактическим владельцем банка в данным момент является сам ЦБ и требования прекратить хулиганство я адресую в том числе и напрямую ЦБ.

В обоих случаях я честно написал, что не знаю толком, что они от меня хотят и до сих пор не видел ни одного их требования на бумаге, но предположил, что это может быть связано с историей 10 летней давности. Далее я кратко описал эту историю исходя из того, что Москомприват по факту нарушения своих прав обратился в суд, суд его требования удовлетворил, решение суда я выполнил. Если Москомприват считал, что его права вся равно нарушены после исполнения мной решения суда, ему никто не мешал реализовать право на их защиту, но он этого не сделал. Этого не сделал и преемник Москомпривата - Бин. Ну и следовательно я считаю что я свои обязательства перед москомприватом выполнил, потому как о каких то дополнительных претензиях по этому делу ни правосудие ни я ничего не знают. Поэтому, любые претензии по тому случаю, если таковые есть, я не принимаю и не признаю к настоящему моменту.
В итоге всей этой писанины забрало у меня упало окончательно, и я продолжил сегодня очередным заявлением в банк на 4 листах. На моих листах эти негодяи штампик свой ставить отказались, но поставили штампик на листе с описью приложений. А там было такое:
В претензии о двух листах я аккумулировал суть двух предыдущих жалоб и бездарно растекся мыслью на предмет кто они и что я о них думаю. (без прямых оскорблений конечно же).
Следующим листом приложено "Заявление об отказе от взаимодействия" по форме ФССП. Откуда я выпилил слово "должник" из заголовка, а вместо номера документа подтверждающего задолженность указал что мне ничего не известно о таких документах, и никакой задолженности перед банком я не признаю.
Ну и последним листом я окончательно включил дурку и приложил заявление об отзыве ПД. Особенно это смешно смотрелось на фоне с галкой в их формуляре где я разрешаю им обрабатывать мои ПД. Но это меня не сильно смутило в итоге, пусть выдумывают ответы как хотят, дела идут - контора пишет.

На очереди заявлений стоят роскомнадзор и следственный комитет. А там может и до президента доберусь. Ну а чего, я человек простой, кроме президента никого не знаю. Ну и покуда телефонные хулиганства продолжаются, ни одного письменного ответа от банка нет, фактуры никакой нет, я планирую стойко ретранслировать коллекторскую деятельность по министерствам и ведомствам, покуда это кому то из всей этой цепочки это не надоест. А там посмотрим.

#7 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 851 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 05 Июл 2019 22:03

Есть одно НО. 230-ФЗ допускает отказ от взаимодействия с 3 лицами ДОЛЖНИКУ. Весь закон по сути построен на понятиях должник и просроченная задолженность. Ст.2 закона определяет, что должник - это лицо имеющее просроченную задолженность. Из этого следует, что подавая кредитору отзыв от взаимодействия с 3 лицами, вы по сути сами того не допуская, совершили действия свидетельствующие о признании долга, которые согласно статье 203 ГК прерывают СИД. Так что есть повод задуматься. 

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 06 Июл 2019 13:18

Есть одно НО. 230-ФЗ допускает отказ от взаимодействия с 3 лицами ДОЛЖНИКУ. Весь закон по сути построен на понятиях должник и просроченная задолженность. Ст.2 закона определяет, что должник - это лицо имеющее просроченную задолженность. Из этого следует, что подавая кредитору отзыв от взаимодействия с 3 лицами, вы по сути сами того не допуская, совершили действия свидетельствующие о признании долга, которые согласно статье 203 ГК прерывают СИД. Так что есть повод задуматься. 

Я согласен. Я сам долго сомневался на этот счет. В итоге я исходил из того, что они сами по каким то причинам считают меня должником. Форма сама по себе действительно ссылается на 230ФЗ где много раз используется слово должник. Однако она ссылается на пункты ФЗ касательно взаимодействия с должниками. И сам банк все же считает меня каким то должником. А в самой форме формулировки "должник" отсутсвуют". Однако я ума не приложу, как эта форма может свидетельствовать о моем признании задолженности, если мной в ней черным по белому написано что я ни какой задолженности не признаю и с действиями банка не согласен. Согласно 230ФЗ форма после всего этого может быть стала некорректной, но не более того на мой взгляд. Смотрите сами, вот оригинал засланного им:
форма фссп.PNG

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 06 Июл 2019 14:29

Я не могу уже отредактировать пост, но хочется развить тему всей этой казуистики, потому как стало просто интересно.

Беру я значит лист бумаги и начинаю писать:

Явка с повинной

Правом данным мне статьей 142 УПК РФ, заявляю. Мне ничего не известно об обстоятельствах смерти бабки-процентщицы. Бабку процентщицу я не убивал. Я не знаю кто убил бабку процентщицу, и находился в данный момент в другом городе. Чувствую за собой вину потому как выбрал неудачное время для поездки в другой город, не имел возможности предотвратить данное преступление, и ничем не могу помочь органам следствия. На каком основании следственные органы предъявляют мне обвинения в смерти бабки процентщицы мне непонятно.

Согласно ст 142 УПК явка с повинной это признание в совершении преступления. Я назвал свое заявление "Явка с повинной" и кроме того, прямо сослался в нем на УПК. Следуя логике выше, меня нужно бросить за решетку за убийство бабки. Но на мой взгляд я просто извратил весь смысл "явки с повинной" и нет никакой разницы на какую статью УПК я сослался с этом тексте. Это просто бред который невозможно как то использовать против меня и которым можно лишь подтереться.

#10 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 851 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 06 Июл 2019 16:47

Я согласен. Я сам долго сомневался на этот счет. В итоге я исходил из того, что они сами по каким то причинам считают меня должником. Форма сама по себе действительно ссылается на 230ФЗ где много раз используется слово должник. Однако она ссылается на пункты ФЗ касательно взаимодействия с должниками. И сам банк все же считает меня каким то должником. А в самой форме формулировки "должник" отсутсвуют". Однако я ума не приложу, как эта форма может свидетельствовать о моем признании задолженности, если мной в ней черным по белому написано что я ни какой задолженности не признаю и с действиями банка не согласен. Согласно 230ФЗ форма после всего этого может быть стала некорректной, но не более того на мой взгляд. Смотрите сами, вот оригинал засланного им:
attachicon.gifформа фссп.PNG

Закон предусматривает подачу такого отзыва согласия только по форме, утвержденной ФССП. Изменение утвержденного текста, в принципе, делает это обращение несоответствующим закону. Но тогда и ссылка на 230-ФЗ в обращении не имеет никакого смысла. 

Ваше обращение может являться обычной претензией и не более, не обязывающей Банк к ее удовлетворению в порядке 230-ФЗ. 

Кроме того, а само согласие то на взаимодействие с 3 лицами при возврате просроченной задолженности было, чтобы писать отзыв этого согласия? 

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 06 Июл 2019 17:55

Закон предусматривает подачу такого отзыва согласия только по форме, утвержденной ФССП. Изменение утвержденного текста, в принципе, делает это обращение несоответствующим закону. Но тогда и ссылка на 230-ФЗ в обращении не имеет никакого смысла. 

Ваше обращение может являться обычной претензией и не более, не обязывающей Банк к ее удовлетворению в порядке 230-ФЗ. 

Кроме того, а само согласие то на взаимодействие с 3 лицами при возврате просроченной задолженности было, чтобы писать отзыв этого согласия? 

Таким образом это никак не влияет на протухший СИД. Но есть два больших НО.
1) я лишний раз напомнил банку о том, что он должен руководствоваться положениями 230ФЗ если он считает меня должником. Пусть и сделал это весьма своеобразным образом. А банк 230ФЗ уже нарушил многочисленными контактами с третьими лицами, которые прямо выразили свое несогласие звонившим на такие контакты.
2) До боли знакомая для банка форма может сыграть роль красной тряпки и он припрется с этим в суд самостоятельно с описанной вами аргументацией, что мне от банка в общем то и надо. Хотя шансы на это ничтожны конечно. Тем не менее, судя по отдельным комментариям в сети в банке сейчас твориться полный бардак и большая текучка персонала. Ответ банка запросто может быть не совсем адекватным и дать мне возможность зацепиться хоть за что то в данном противостоянии.

Сам договор о котором предположительно идет речь был заключен приблизительно в 2006-7 году. Он не сохранился у меня. Я не знаю на счет третьих лиц, там может быть все что угодно для типового договора того времени. Но точно не может быть тех пунктов, которые позволяют как то обойти изменившееся за эти годы законодательство вроде 230ФЗ.
Кроме того, в заявлении по испорченной мной форме ФССП нет ни слова про третьих лиц. Там четко указано что я сам лично отказываюсь от взаимодействия с ними. Как банк будет рассматривать такое заявление - его трудности.

Пока что, я просто включаю дурака и заваливаю банк и надзорные органы ворохом мало полезных как для банка и для меня самого претензий и заявлений. По сути просто ретранслируя их же коллекторскую деятельность в обратку. Я включил на телефоне режим белого списка и о их существовании мне напоминает лишь журнал не принятых звонков. А банку и множеству надзорных органов надо как то аргументированно реагировать на мои даже самые тупые заявления. Банк находится в заведомо проигрышном положении в данной ситуации и я намерен этим пользоваться на всю катушку. На террор отвечая террором.

Самое смешное, что я до сих пор даже не знаю какие долги мне вменяет банк. Лишь могу предполагать что это относится к истории 10-и летней давности описанной выше, потому как никаких иных отношений с санированными банками у меня не было никогда. Да и сами они проговорились про Бинбанк, с которым отношений у меня тоже не было никогда, однако он является преемником Москомпривата. Так что все логические цепочки ведут именно к этой, давно забытой истории. Я не хочу как либо общаться с коллекторами и уточнять детали их претензий чтобы не давать им никакого повода думать что я как то собираюсь с ними контактировать. Подожду письменного ответа от банка и там, надеюсь, будет какая то фактура по их претензиям в мой адрес.

Я понимаю, что развитая мной бурная деятельность выглядит бредовой с юридической точки зрения, однако деятельность банка в виде телефонных хулиганств в адрес меня и третьих лиц, тоже выглядит не очень разумной. Ну и поэтому клин-клином, ага.

#12 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 851 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 06 Июл 2019 18:49

клин-клином, ага.

Чем бы детя не тешилось. ага.

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 06 Июл 2019 19:10

Чем бы детя не тешилось. ага.

Ненуачо, зря я штоле столько лет упражняюсь в этих ваших Интернетах в язвительных комментариях ко всяким дурацким новостям. Так что пусть хлебают мой новоприобретенный дар в лавинообразной генерации едких многостраничных текстов сколько им влезет, покуда не подавятся. В форму ограниченную 4000 знаками у ФССП мне уложиться куда сложнее чем написать портянку о пяти листах. XD
Впрочем, черт с ними пока. Я не будут больше никого отвлекать здесь на всякую дурь, вернусь в тему если будет какая то конкретика в этом деле.

#14 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 Июл 2019 10:03

А в Роскомнадзор пожаловаться?

#15 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 07 Июл 2019 16:56

А в Роскомнадзор пожаловаться?

Я оставил этих клоунов пока на сладкое. Вообще, отношения с этим ведомством у меня в состоянии войны, т.к. они конченые беспредельщики и неадекваты.
У меня есть официальная бумага от РКН датированная прошлым годом, где в ответ на претензию о незаконной блокировке интернет ресурса они прислали мне прекрасное. Дескать указанный вами ресурс мы никогда не блокировали и в списках блокировок он отсутствует. В то время как в публичных официальных базах самого же РКН он числится заблокированным даже с указанием основания. И конечно же заблокирован по факту операторами связи.
Я долго недоумевал, но потом люди более близкие к этой кухне сказали мне, что в местном отделении РКН тупо не умеют пользоваться этим базами, и поэтому я получил такой ответ. 
Мне очень хотелось их привлечь за такое, но т.к. заблокированный адрес принадлежит иностранному юрлицу на праве аренды у другого иностранного юрлица, необходимо в этих разборках было поднимать всю цепочку, от нашего филиала в РФ до конечных владельца адреса. В итоге местный директор отказался давать ход этому ну а я как физлицо много не навоюю в таком случае. В итоге адрес мы сменили. Выводы сделали. О том кто они (РКН), как их называть, и чем они занимаются.

Кстати, последний звонок от коллекторов я получил вечером в пятницу. На выходных затихли. Хотя в прошлое воскресение названивали. Может наконец то до них что то дошло из написанного и они решили хоть сами посмотреть что на самом деле они пытаются взыскать и на каком основании.

#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 Июл 2019 20:29

Да это лотерея. Помогают через раз. Было, что к вдове должника ходили и требовали долг. Я писала жалобу, чтобы они обращались по новому месту жительства - на местное кладбище. Помогло.

#17 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 09 Июл 2019 18:08

Итак, первым разродилась ФССП, и прислала вот такое. Я обезличил все что можно в этой бумаге, но в целом и так все ясно. Ответ на мой взгляд выглядит понятным и обоснованным. Правда я думал, что ФССП занимается коллекторами в независимости от того, банковские они или МФОшные. Ну что же, подождем ответа от ЦБ благо у него теперь аж два заявления от меня. Я думал, что звонки прекратились в воскресение (нет), но они прекратились сегодня. За сегодняшний день ни одного звонка от этих клоунов не поступало. Вчера были.

Что самое характерное, если бы банк дружил с головой и ответил бы мне сам в течении хотя бы недели, то возможно, я бы остановился с ним на приватной переписке в целях как минимум выяснения подробностей их требований. Однако ответа от банка на обращение от 25.06.19 нет до сих пор. Просто цирк какой то. Звонки есть, а ответа нет. Ну зато теперь им придется выдумывать какой то ответ для ЦБ. ЦБ в отличии от меня хотя бы сложнее динамить.

Прикрепленные изображения

• Снимок экрана от 2019-07-09 16-43-00.png

#18 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 851 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 10 Июл 2019 22:10

crazy machines

я понял так, что вы хорошо ориентируетесь в область АйТи. Есть несколько вопросов. Сможете проконсультировать? 

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ crazy machines

crazy machines

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Написал 11 Июл 2019 15:37

crazy machines

я понял так, что вы хорошо ориентируетесь в область АйТи. Есть несколько вопросов. Сможете проконсультировать? 

Есть немножко. Конечно могу.

#20 В сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 851 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 11 Июл 2019 17:24

Мой вопрос касается сайтов микрокредитных организаций, выдающих займы он-лайн. В настоящее время стало модным среди них, обращаться в ОВД с заявлением о привлечении должников к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ, ссылаясь на то, что клиент при подаче заявки предоставляет недостоверные данные (о месте работы, завышенный доход и пр.) При этом многие из клиентов говорят, что  данные они предоставляли достоверные, а МФО в личном кабинете самостоятельно вносят изменения в их данные. 

Так вот вопрос - являются ли МФО в данном случае системным администратором, можно ли как то доказать технически, что МФО внесло изменения в анкетные данные клиента в его личном кабинете? Роскомнадзор своими силами может это установить или только специальные структуры МВД, ФСБ и тп.? 

Просто я не специалист в этой области.