Перейти к содержимому

Фотография

Дееспособность, признание сделки недействительной

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Не в сети   sergeiw

sergeiw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 Сообщений:

Написал 26 авг 2019 22:32

Мать 1943 г/р  где то около  1990г,   знакомится с мужчиной, покупает на свои денежные средства частный дом, регистрирует его на себя.

Потом в 1990 они регистрируют брак. А через два месяца мать по договору дарения передает дом супругу.

Жили, были ...добра наживали вдвоем. Дом и земельный участок зарегистрирован на супруга полностью.

Ну и в 2018 мать стала терять память,деменция, причем острая стадия.

Я с ними не проживаю. Мать когда то делала на меня нотариальную доверку. 

Тут в 2019 вдруг у супруга матери  :fool: , перестал меня пускать в дом к ним,а мать и не противилась.

Виделись с материю урывками, при содействии её старых подружек. 

Два месяца назад обнаружилось, что доверка отозвана.

Мать конечно же ничего не помнит и сказать об этом не может. телефон у неё разрядился, супруг специально не заряжает. А на мои звонки на его номер не отвечает.

Были его слова - мол он супруг и он за неё отвечает и за ней ухаживает. Он сам 1937 г/р.

Говорил ранее с нотариусом, которая пояснила об доле наследства в случае смерти супруга матери.

Вчера случайно выяснил, что дом и земельный участок перестал принадлежать ему с месяц назад. Скорее всего он оформил дарственную на внука своего сына.

И скорее всего мать подписала какие то документы, то ли отказ, толи согласие, то ли ещё чего.

Теперь она живет в доме с супругом, а дом принадлежит не им.

Есть вероятность, что внук скоро потребует освободить помещение у матери.

Хочу подать в суд о признании недееспособной матери. Для суда нужны какие либо медицинские документы указывающие на ее недееспособность, Они есть у неё дома - медкарта и обследования невролога. Но как их получить?

Свидетели в суд имеются и дадут показания.

После признания в суде недееспособной, оформлю опеку над ней и или заберу себе или будет законное основание приходить к ней или там даже поселиться.

Ну и признав её недееспособной можно будет подать в суд о признании сделки дарения (или купли продажи) недействительной, т.к. согласие было дано человеком не понимающим свои действия.

Кто что посоветует.

#2 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 018 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 26 авг 2019 23:20

Так то вопрос совсем не по тематике форума. Лично я с этим никогда не сталкивался. Смотреть практику надо. 

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#3 Не в сети   Osa

Osa

Главный почтовик

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 383 Сообщений:
  • ГородЮг Сибири

Написал 28 авг 2019 10:31

Данные медкарты и обследование невролога не указывают на недееспособность. Признание недееспособности только через суд. А для суда вышеприведённые документы не будут являться основанием для признания ее недееспособной. Здесь надо медкарту психиатрички иметь. Хорошо, пройдя через судебные тернии, признав маму недееспособной, Вы намереваетесь отменить дарение 900лохматого года? Не получится, т.к. мама будет признана недееспособной с момента установления ее таковой судом. Суд не признает ее недееспособной с момента заключения договора дарения. Она же не всю жизнь была невменяема, а только последнее время. Тут без вариантов. Единственное, что можно сделать, это если внук попросит освободить дом, то признать право у мамы пожизненного проживания в доме. Смотрите: 1.дарение дома от мамы к отчиму, право приобрел отчим.2. отчим подарил внуку, внук приобрел право собственности на дом. Чтобы признать сделку( а это сделка) недействительной, необходимо оспорить 2 юридические законные сделки.

Conabor vivere paenitere. Eligo viam qua inruerent desidero. Me reprehendis, quod non potest errare.

Sequor somnium est - aliter.