Перейти к содержимому

Фотография

Незаконная передача информации в бюро кредитной истории

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Не в сети   ftr1984

ftr1984

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Написал 07 янв 2020 22:49

Ситуация вкратце такова:
Был просроченный кредит на немаленькую сумму (кредитный договор заключен в 2009 году). Так как согласия на передачу информации в бюро кредитных историй кредитным договором предусмотрено не было, соответственно в кредитной истории ничего не отображалось.
Оплатил часть долга, которую смог, после чего Банк вроде успокоился.

Три месяца назад получаю "письмо счастья" о переуступке долга в ООО "ЭОС" (сумма многократно увеличилась).
При этом долг отразился в моей кредитной истории.

Насколько я понимаю, передача коллектором информации о моем долге в бюро кредитных историй в данном случае незаконна, поскольку в соответствии с частью 5.4 статьи 5 закона № 218-ФЗ данная информация должна передаваться только в случае если она передавалась туда ранее.

Жалоба в бюро кредитных историй и ЦБ РФ не привела в итоге к положительному результату.

Насколько я понимаю теперь остается только судебный порядок обжалования...

Исходя из этого, прошу знающих по возможности дать детальную информацию касательно обращения в суд (в том числе примерную форму искового заявления и возможных ходатайств).

Сразу возникли вопросы:
- кто должен быть ответчиком - бюро кредитных историй , источник формирования кредитной истории или они оба одновременно?
- если информация передана в несколько бюро кредитных историй нужно подавать отдельный иск по каждому или можно все в одном?
- подпадает ли данный иск под защиту прав потребителя? (как основание для освобождения от уплаты госпошлины и применения подсудности по выбору истца);
- какие документы/материалы в качестве доказательств нужно запрашивать через суд у ответчика (ответчиков)?
- есть ли судебная или административная практика, касающаяся именно моего вопроса?

Буду искренне благодарен и признателен за любую полезную информацию, в том числе ссылку на соответствующую тему.

#2 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 066 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 07 янв 2020 23:07

Тему почитайте http://forum.fort-yust.ru/topic/39-sudebnaia-praktika-po-kreditnoi-istorii/

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ ftr1984

ftr1984

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Написал 08 янв 2020 16:00

Спасибо посмотрел...
Именно моего случая нет...

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ ftr1984

ftr1984

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Написал 11 янв 2020 20:17

Ну неужели нет знающих юристов????

#5 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 066 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 янв 2020 09:23

ftr1984, Не моя тема. 

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru